Домой Всё о детях Какие игрушки лучше дарить ребенку на Новый год?

Какие игрушки лучше дарить ребенку на Новый год?

477
0

С появлением на свет ребенка в семье обычно меняются традиции и особенности проведения праздников. Новый год не является исключением – молодые супруги его будут встречать в новом статусе мам и пап. В таком случае необходимо подойти к подготовке к празднику и выбору подарков более ответственно, особенно, если в семье несколько детей разного возраста. Главное – правильно настроиться на праздник, чтобы удалось получить максимум удовольствия как взрослым, так и детям.

0-6 месяцев

Вполне естественно, что малышу в таком возрасте будет абсолютно все равно, как его семья празднует Новый год. Главное для него – соблюдение режима и кормление, поэтому мама должна позаботиться об этом в новогоднюю ночь. Если у нее хватит сил организовать небольшую вечеринку для родственников и ближайших друзей, то это вполне можно сделать, однако, очень важно ничего не делать через силу. Сильная усталость может негативно сказаться на настроении и лактации, что непременно заметит ребенок и обеспечит родителям неспокойную ночь.

Что можно подарить?

Малышам до года ничего, кроме самой мамы пока не интересует. Желательно дарить не слишком шумящие, пищащие и яркие игрушки. Лучше всего – небольших размеров и выполненные в полутонах, например, желто-оранжевые, голубые, нежно-розовые и прочие. Младенцы до трех месяцев отлично воспринимают различные погремушки, благодаря которым тренируют захват руки. По словам психологов, погремушки являются самым настоящим тренажером для воспитания вундеркинда, поэтому качественная и «умная» погремушка в качестве подарка будет весьма кстати. Полугодовалому ребенку можно подарить музыкальные игрушки – с кнопочками, мигающими лампочками и многоголосием. С ее помощью игры станут более яркими и впечатляющими.

6-7 месяцев

Полугодовалых малышей уже заинтересует разноцветная яркая елка, поэтому родителям необходимо позаботиться о безопасности – какими игрушками лучше украсить, где разместить и закрепить дерево, чтобы не навредить здоровью детей. Кроху следует аккуратно познакомить с главным атрибутом Нового года – поднести его к дереву, разрешить потрогать колючки, поближе рассмотреть украшения. Можно включить веселую музыку и вместе с малышом потанцевать, сделать семейную фотосессию – все-таки это первый Новый год в жизни ребенка. Не стоит заставлять ребенка ждать полуночи, если он захотел спать раньше, то естественно его лучше уложить спать. Большую часть приготовлений к празднику следует возложить на мужа и близких. Когда нет такой возможности, то можно обойтись программой минимум – украшенная елка, красивые наряды, фотографии с ребенком и несколько легких закусок на праздничном столе.

Что можно подарить?

Малышу в этом возрасте стоит подарить игрушки с зеркалом, он с большим интересом станет исследовать не только собственное отражение, но и различные предметы, которые тоже будут там отображаться. Производители детских игрушек сейчас делают отличные многофункциональные центры, которые состоят из различных движущих частей – кубиков, колечек, встроенных пирамидок, с несколькими зеркальцами. Такой игрушки малышу хватит на несколько месяцев, течение которых он будет заниматься исследованием всех частей. При выборе подарка желательно учитывать потребности ребенка все разбирать, складывать и раскладывать, когда он впервые знакомится с понятиями размера и формы предметов.

1-2 года

В возрасте одного года малыш уже начинает чувствовать нестроение родителей и может ощутить предпраздничную суету. В два года ребенку следует предоставить возможность попробовать нарядить елку, подавая ему игрушки, украшения и гирлянды. Главное – соблюдать технику безопасности, поэтому елочные украшения должны быть небьющимися и неэлектрическими. Стоит отметить, что двухлетнего малыша желательно нарядить в карнавальный костюм, так как он с большим удовольствием будет любоваться на себя в зеркале. Деда Мороза пока не стоит приглашать, так же, как и просить кого-то из родственников наряжаться им и цеплять на себя бороду – ребенок может испугаться, поэтому стоит первую встречу со сказочным персонажем организовать в общественном месте.

Что можно подарить?

Ребенок оценит движущиеся игрушки, которые могут катиться, лететь или ползать, конечно, пока они должны быть игрушечными, а не живыми. В таком возрасте малыш будет все познавать и исследовать, постоянно двигаясь, хватая предметы руками, может начать кусаться и часто шуметь.  Кроме этого, он становится в несколько раз активнее и быстрее – начинает чувствовать себя важным и сильным, думая, что ему все подвластно. Именно поэтому малышу необходимо дарить игрушки, которыми можно управлять – яркие подвижные машинки, заводные зверушки и различные игровые наборы.