Домой Всё о детях Как организовать досуг ребенка на зимних каникулах?

Как организовать досуг ребенка на зимних каникулах?

448
0

Безопасность и развлечения

Ребенку необходима психологическая разрядка, утверждают специалисты, но всего должно быть в меру, в том числе и развлечений. Может сбиться режим сна из-за переизбытка развлечений и эмоций — малыш станет легко возбудимым и гиперактивным. Именно поэтому большее количество времени стоит уделить прогулкам на свежем воздухе. Рекомендуемое количество мероприятий, которое можно посетить с ребенком, не причиняя вреда его здоровью, не превышает 4-х. В период зимних каникул у ребенка есть большой выбор развлечений – елки, детские клубы, театр, цирк, боулинг, кино, посещение гостей и прочее. Именно поэтому необходимо заранее распланировать график мероприятий для малыша, выбрав наиболее интересные и познавательные, чтобы он провел время с максимальной пользой.

Каникулы без ОРВИ и гриппа

Следует внимательно отнестись к вопросу профилактики и защиты организма ребенка от сезонных эпидемий вирусных заболеваний. Особенно важно принимать профилактические меры перед посещением массовых мероприятий с большим количеством детей. Перед тем, как выходить из дома с ребенком, необходимо нанести защитное средство на его слизистую в носу – закапать капли или смазать мазью. Эта процедура обеспечит барьер от инфекций на длительное время. По возвращению домой ее можно смыть слабым соляным раствором, а горло рекомендуется прополоскать отваром из ромашки и календулы. Антисептические средства из аптеки также отлично смывают микробы со слизистых поверхностей. Ко всему прочему нельзя забывать о регулярном мытье рук и лица, а в рацион питания ребенка зимой  следует включить большее количество витамина С.

Активный отдых на морозе

Когда на улице ясная безветренная погода родители обязаны уделить внимание спортивному отдыху вместе с ребенком на свежем воздухе. Например, всей семьей можно отправиться на каток, покататься на лыжах, либо сходить на снежную горку вместе с санками и дать ребенку возможность сполна насладиться неформальным общением с сверстниками. Когда есть такая возможность, то следует посетить городские парки, в которых на выходных проводятся различные мероприятия, представления и конкурсы для детворы, работаю аттракционы. Вполне вероятно, что малыш с большим удовольствием покатается на санях с лошадьми. Подобное времяпрепровождение обеспечит ему здоровый аппетит, хороший сон и приподнятое настроение.

Удобная одежда

Главное – тепло и удобно одеть малыша, к примеру, лучше отдать предпочтение нескольким рубашкам, чем одному толстому свитеру, так как образуется воздушная прослойка, которая надежно защитит от холода. Для долгих прогулок подойдут рукавицы из непромокаемой толстой ткани на синтепоне, непродаваемая шапка и приятный шарф, который не будет колоть кожу ребенку. Нежную кожу ребенка стоит защитить от обветривания в морозные дни, используя детскую косметику или вазелин. Следует отметить, что крема для малыша не должны содержать в себе воду. Важно также защитить губы ребенка, которые могут потрескаться из-за детской привычки облизывать их, а через небольшие ранки и трещинки на их поверхности в организм легко попадает инфекция. В том случае, когда вся семья собирается провести зимние каникулы за границей, где местный климат будет значительно отличаться, то рекомендуется вернуться на родину минимум за три дня до начала занятий в школе. Ребенок будет нуждаться в адаптации к холодной погоде, отдыхе от поездки и впечатлений, не говоря о том, что придется привыкать к смене часовых поясов.