Домой Воспитание Как научить ребёнка читать?

Как научить ребёнка читать?

333
0

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, с какого возраста лучше начинать обучать детей чтению. В этом вопросе необходимо учитывать индивидуальные особенности детей: одни более спокойные и их будет легче учить, а другие ‒ более подвижные, не могут усидеть на одном месте, и поэтому трудно обучаемые. Кроме того, у малышей может не оказаться мотивации к изучению основ чтения. Психологи все же советуют начинать обучение с 4-5 лет. К этому времени у детей сформировался речевой аппарат, на достаточном уровне развиты логическое мышление и творческие способности, и они могут достаточно легко справиться с подобной нагрузкой.

Методики обучения:

1. Фонетический метод. Буквы и звуки четко произносятся по алфавитному принципу, постепенно необходимо объединять их в слоги и слова, является, по мнению специалистов, самым эффективным методом.

2. Лингвистический метод. Способ, при котором обучение начинается с изучения самых используемых в современном языке слов. Он учитывает особенности живой речи.

3. Методика Глена Домана. При этом методе ребенок должен учить произношение и написание слов целиком, а через некоторое время начать читать небольшие тексты, в которых эти слова встречаются.

4. Метод целого текста. Это метод для самостоятельного изучения, предназначен детям, которые уже умеют немного читать. Ребёнок должен запоминать новые слова, расшифровывая их смысл при помощи иллюстрации или контекста.

5. Кубики Зайцева. Обучение основывается на игре в кубики, на гранях которых нарисованы склады (единицы строения языка), логически соединяя их, малыш будет учиться читать. Фигуры интересны тем, что отличаются размером и цветом.

Ребёнок может не хотеть учиться читать, ведь мотивации для этого нет. Но иногда причиной является слишком раннее обучение, которое влечет за собой следующие последствия: ребёнком тратит слишком много времени и усилий; при игре в кубики у малыша может не получаться улавливать связь между буквами и значениями, потому что слова складываются автоматически; ребёнок серьезно относится к процессу обучения, поэтому может бояться расстроить родителей.

Этапы обучения:

1. Игра со звуками (родители могут пожужжать как пчела, пошипеть, как змея, или пересчитать звуки в коротком слове).
2. Ознакомление ребёнка с такими понятиями: ударение, гласные и согласные буквы.
3. Изучение букв и цифр при помощи азбуки, кубиков или букваря. Для подвижных малышей можно использовать доску с магнитика или лото.

Несмотря на то, что чтению ребёнка всё равно обучат в школе, специалисты рекомендуют родителям начинать обучение с дошкольного возраста. Этот процесс помогает для развития речи, интеллекта, воображения и абстрактного мышления. Кроме того, в некоторых школах при поступлении отдают предпочтение детям, уже умеющим читать. В первом классе малышу будет легче адаптироваться к школьной программе и меньше тратить времени на выполнение домашнего задания.

Чтобы мотивировать ребёнка учиться читать, психолог и педагог Андрей Маниченко рекомендует часто хвалить успехи малыша; учитывать его мнение, чтобы не ограничивать свободу; проводить занятия в игровой форме; поддерживать в процессе поднятое настроение у ребёнка; разнообразить уроки разными заданиями и новыми темами.