Домой Всё о детях Вызвали в школу: как необходимо вести диалог с учителем ребенка?

Вызвали в школу: как необходимо вести диалог с учителем ребенка?

632
0

Проблемы со школой могут возникнуть у ребенка даже из благополучной семьи, в которой родители много времени уделяют процессу воспитания любимого чада. Всегда имеется вероятность того, что у школьника появятся трудности с успеваемостью, поведением, общением со сверстниками или конфликт с преподавателем. Именно поэтому к разговору с классным руководителем необходимо быть готовыми всеми мамам и папам, так как рано или поздно этот момент наступит. Когда родителей впервые вызывают в школу, им следует иметь хотя бы минимальное представление о том, как необходимо вести себя в данной ситуации.

Разумная тактика

Беседа с педагогом может оказаться не очень приятной, даже если родители очень заботливые и внимательные по отношению к своему ребенку. Конечно, серьезного повода для разговора с классным руководителем такой школьник скорее всего не даст, поэтому перед тем, как отправляться в школу, необходимо выслушать его точку зрения. Ребенок имеет полное право высказать аргументу в свою защиту, рассказать, как сложились обстоятельства, которые спровоцировали возникновение инцидента. В том случае, когда конфликт возник из-за драки, кражи, нецензурных выражений, задача родителей — максимально объективно оценить ситуацию с двух сторон, так как ребенок может быть действительно виноватым.

В школу родителям необходимо идти с ясными мыслями и не настраивать себя преждевременно на негативный разговор с учителем. В первую очередь следует выслушать мнение педагога, занимая нейтральную позицию. Конечно, не стоит с порога заявлять учителю, что ребенок и дома ведет себя не очень хорошо, поэтому нет ничего удивительного в том, как он ведет себя в школе. Подобная родительская оценка школьника значительно понизит рейтинг ребенка в школе. Кроме этого, не рекомендуется придерживаться тактики, что лучшая защита — это нападение, поэтому можно с порога предъявлять претензии учителю. В любом случае следует спокойно выслушать обе стороны, разобраться со всеми обстоятельствами и попросить опытного педагога дать рекомендации для конструктивного решения возникшей проблемы.

Когда заходит речь о плохих оценках школьника, необходимо в первую очередь становиться на защиту ребенка. Педагогу лучше напомнить, что не все дети могут быть гениями от природы, поэтому вполне вероятно, что у ребенка может и не быть способностей по какому-либо предмету. Стоит также учитывать, что общеобразовательный процесс для современных детей достаточно скучный, так как построен нерационально. Родители должны осознать, что не могут идти на поводу у педагога, принимать слишком серьезно его слова и поддаваться панике. Безапелляционное заявление учителя о том, что необходимо радикально решать вопрос об успеваемости лучше пропустись мимо ушей, так как школьнику необходимо помочь, мотивировать его, возможно даже подобрать для него индивидуальный подход к обучению, но никак не наказывать. Особенно это актуально, когда у ребенка классный руководитель предпочитает не учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, а перекладывать всю ответственность за успеваемость на плечи родителей.