Домой Всё о детях Что ведет к разводу: основные ошибки в браке

Что ведет к разводу: основные ошибки в браке

653
0

Известная поговорка о том, что ломать проще, чем строить, относится и к семейным отношениям. Институт брака предполагает ответственность и огромный труд, поэтому создать семью – необыкновенно тяжело, а поддерживать в ней мир и гармонию – еще сложнее. В это же время маленькие, практически незаметные мелочи способны разрушить брак. Чтобы избежать этого, стоит обратить внимание на такие мелочи и постараться избавиться от них.

Прежде всего, важно говорить на одном языке с любимым человеком, а это возможно только при желании его понять. Общеизвестно, что построение предложений и вопросов у мужчины и женщины несколько отличаются, также как и восприятие услышанной информации. Женщины предпочитают недоговаривать, привлекая в речь намеки – они надеются, что любимый будет понимать их с полуслова.

Кроме того, использование намека, а не прямого приказа, добавляет речи тактичности и нежности. Но проблема заключается в том, что мужчины зачастую не понимают таких недомолвок. Они склонны говорить прямо, без обиняков и ожидают такого же от собеседника.

Такое положение вещей зачастую приводит к недоразумениям, и, в конечном итоге, может обернуться разводом. Если жена заметила, что немного мерзнет по вечерам, она вполне уверена, что дала понять своему любимому, что ей нужен обогреватель. Мужчина же услышал другое (и купил жене теплые носки), возможно, также, что он воспринял эту фразу как констатацию факта и пропустил ее мимо ушей. Так возникает недовольство: женщина уверена, что муж ее никогда не слушает, не заботится о ней, а мужчине кажется, что его жена только и делает, что жалуется на него без всякой причины. Стоит говорить прямо – мужчину это не обидит.

Кстати о жалобах – это второй способ привести семейный корабль на рифы. Придя домой, человек надеется на теплую уютную атмосферу, но если любимая встречает его не словами: «Я так рада тебя видеть!», а чем-то вроде: «Опять у нас мусоропровод засорился», это едва ли добавит ему хорошего настроения. Безусловно, в жизни каждого человека случаются проблемы, о которых хочется поделиться с близким человеком, и это нормально. Но постоянно ныть и жаловаться на судьбу – это против всяких законов семейного счастья, такое поведение приведет к общему унынию и тяжелой эмоциональной обстановке в отношениях. В такой дом не хочется лететь быстрее ветра – лучше посидеть с друзьями за бокалом пива. Жалобы не решают проблему, однако портят атмосферу в семье.

Нужно благодарить мужа – за все, что он делает. Благодарность стимулирует человека поступать так и впредь, кроме того, она повышает общий тонус взаимного уважения. Если человека ценят и демонстрируют ему это, он ощущает собственную значимость, отчего его самоуважение только выигрывает. Бережное отношение к заработанным деньгам – это способ показать любимому человеку, как ценится его труд. Не стоит изводить его фразами «Почему ты не зарабатываешь больше?» или «Нужно экономить: деньги теперь выдаю я». Этим можно только усилить его раздражение и желание утаить зарплату.

Следующая ошибка в отношениях между мужчиной и женщиной – использование секса в качестве психологического оружия. Интимные отношения важны как для мужа, так и для жены, однако у женщин существует привычка манипулировать любимым с их помощью. Это недопустимо, поскольку такое положение вещей стимулирует общую неудовлетворенность, развивает у мужчины ощущение ущербности и, в конце концов, может привести к разводу.

Чаще всего после рождения детей, они встают на первое место в иерархии приоритетов. Но это неверно – оттесняя мужа на второй план, женщина наталкивает его на сомнения: так ли он важен для нее, нужен ли он своей семье. Если у жены не нашлось времени для мужа, то у кого-то другого оно непременно найдется, и хорошо, если у друзей. Внимание к любимому – залог счастливых браков. Муж и жена должны быть друг для друга на первом месте, затем — дети, родители, друзья и остальные родственники.