Домой Всё о детях Самые полезные продукты для продления молодости

Самые полезные продукты для продления молодости

312
0

Американскими диетологами был составлен список самых полезных продуктов, которые способны замедлить процесс старения. Возрастным изменениям подвергается не только кожа. Чем старше становится женщина, тем большему количеству заболеваний она подвержена. Речь идет о заболеваниях, связанных с переменами в гормональном уровне. Именно о продуктах, полезных для здоровья женщин после 30-40 и рассказали диетологи. Речь идет о 10 продуктах, помогающих женскому организму уберечь от сердечных болезней, нервных расстройств, рака груди. Правильное питание способно также оградить от болезненных ощущений во время климакса.

Помидоры

На первом месте, в списке 10 продуктов замедляющих старение, стоят именно помидоры. В них огромное содержание антиоксидантов. Пигмент ликопин способен снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Также помидоры оказывают благоприятное воздействие на нервную систему женщины, улучшат настроение. Томаты – это, своего рода, антидепрессанты. Видимо, итальянцы считаются самой улыбчивой нацией на Земле именно в связи с употреблением этих овощей в большом количестве. Помидоры, помимо прочего, это прекрасное средство для поддержания собственного веса в норме. Томаты, а именно сорт черри, приводят в норму обменные процессы. При регулярном употреблении томатов снижается риск развития рака молочной железы и рака шейки матки.

Льняное масло

Растительные масла американские диетологи тоже включили в свой список полезных для женского организма продуктов. Льняное масло способно избавить женщину от плохого настроения. В ходе исследований ученым удалось доказать, что для этого достаточно употреблять 40 г масла в день и 1 столовую ложку масла с медом на ночь. Масло, получаемое из семени льна, богато витаминами группы B. Также в нем содержится магний, цинк, калий, белок, лецитин. Масло способно благотворно влиять на половую и иммунную системы женщины, улучшает обмен веществ и пищеварение. Его также используют для частичной замены жиров животного происхождения. Доказано, что систематическое употребление масла снизит уровень холестерина в крови.

Капуста

Обычная капуста с грядки продолжит список самых полезных продуктов. Белокочанная капуста  лидирует среди диетических продуктов. Ее можно съедать килограммами, ведь 20 ккал содержатся в 100 г капусты. Но капуста поможет не только привести в порядок или просто поддержать вес. Белок лютеин укрепит зрение, а витамин K и кальций сделают кости более крепкими. В составе капусты также достаточное количество витамина C, укрепляющего иммунную систему. Вдобавок к капусте, ученые рекомендуют женщинам включить в свой рацион и другой салат. К примеру, в брокколи содержится витамин A. Именно он считается витамином красоты, который укрепит волосы и ногти. А  брюссельская капуста станет источником белка.

Рыба

Безусловно, все женщины знают о пользе морских продуктов для организма. Горбуша, лосось и семга смогут укрепить нервную систему. Рыба также является прекрасным средство от осенних или послеродовых депрессий. После 30 лет в женском организме значительно снижена выработка гормонов, а рыба из семейства лососевых поспособствует выработке эстрогена. Рыба является традиционным блюдом в Норвегии, где абсолютно все жители славятся жизнелюбием. Морепродукты содержат полезный белок, усваивающийся легче и лучше, чем белок получаемый из красного мяса. Стоит отметить, что рыба еще и не настолько калорийна, как мясо. Рыбий жир — ценный источник линолевой и архидоновой кислот, которые окажут благотворное воздействие на клетки. В ней в достаточном количестве можно обнаружить магний, фосфор, йод, калий.

Клубника

Итальянским исследователям удалось выяснить, что женщина может не отказываться от употребления алкогольных напитков. Употребление всего пары ягод клубники сведет к минимуму отрицательное воздействие алкоголя на желудок. Доктор Сара Тулипани из Университета Барселоны доказала, что благотворное воздействие клубники на организм женщины связано с высоким содержанием в ней антиоксидантов. При употреблении этой ягоды в своем рационе женщина может избежать многих заболеваний пищеварительной системой.

Грецкие орехи

Желудок будет насыщен долгое время при употреблении в рационе грецких орехов. Это их самое известное качество. Но, мало кто знает, что грецкий орех позволит женщине не только контролировать свой вес. Орехи также снизят риск развития рака груди, при том, что суточная норма может составлять всего 50 г орехов. О пользе грецких орехов говорят не только диетологи, но и гинекологи, которые рекомендуют употреблять их при бесплодии. Самый полезный и самый простой рецепт для поддержания собственного здоровья – это порция из 4 грецких орехов с медом после еды. Они способны сохранять ценные свойства на протяжении ни одного года благодаря скорлупе. Орехи будут полезны и в случаях повышенной кислотности желудка, сахарного диабета, а их масло благотворно влияет на печень.

Клюква

Американскими учеными было сделано любопытное заключение: клюква способна защитить организм от свободных радикалов, а витамин C и антиоксиданты укрепят иммунную систему. Употребление этой ягоды способствует продлению молодости, ведь антиоксиданты способны бороться с нестабильными молекулами кислорода. Клюквенные соки и морс врачи рекомендуют использовать в качестве мочегонного средства. Настой клюквы окажет благотворное влияние при атеросклерозе или гипертонии. Стоит отметить и тот факт, что клюква способна сохранить свои полезные свойства даже после заморозки.

Специи

Имбирь, корица, куркума и прочие индийские пряности способны снизить риск возникновения хронических заболеваний. Шейла Вест, сотрудница Университета Пенсильвании, полагает, что жирная пища повышает уровень триглицеридов в крови, что грозит сердечными заболеваниями. При добавлении специй в жирную пищу уровень триглицеридов может снизится на 30%. В ходе исследования, в котором приняли участие женщины 30 — 65 лет страдающие полнотой, употребление специй показало повышение уровня активности антиоксидантов в крови. Учеными были использованы перец, паприка, розмарин, гвоздика, куркума, чеснок, корица.

Картофель

Картофель богат не только углеводами, о которых все только и говорят, особенно те, кто следит за своим весом. В нем в большом количестве содержатся микроэлементы, минеральные соли и витамины группы РР, С и К. Картофель рекомендован к употреблению при язвенных болезнях желудка и гастрите. При сердечно-сосудистых заболеваниях будет полезной печеная картошка. Картофельный крахмал значительно снизит уровень холестерина в крови. Самым полезным для организма, по мнению специалистов, является вареный картофель. Если же женщина склонна к ожирению или сидит на диете, то можно пить только картофельный сок.