Домой Воспитание 3 важных шага в обучении ребенка экономии

3 важных шага в обучении ребенка экономии

351
0

Современный мир диктует свои условия, и одно из них — человек должен уметь экономить. Это касается всех, без исключения, так никто не застрахован от возникновения финансовых проблем. По мнению многих специалистов, финансовой грамотности, а именно как следует экономить деньги и как правильно их вкладывать, необходимо уже давно учить детей в школе. Конечно, в некоторых ситуациях и опытные взрослые не знают, как лучше поступить, но родители все равно обязаны обучить своего малыша основам экономии, преподав им пару уроков финансовой грамотности. Стоит отметить, что ребенок может начинать учиться обращаться с деньгами с трех лет, и взрослые не должны упускать этот момент, чтобы впоследствии им не приходилось покупать чаду десятую игрушку или новомодный смартфон.

Ходить в супермаркет

Ребенка стоит брать с собой, когда родители отправляются за покупками, главное — объяснить им, куда и зачем они отправятся. К примеру, ребенок должен понимать, что  в супермаркет он идет за продуктами для обеда и ужина, а не за игрушками. В процессе выбора товара на полках можно провести сравнительный анализ цен для малыша, объясняя, что товары в магазине отличаются по стоимости, качеству, размеру и другим характеристикам. Пусть ребенок попробует сравнить одинаковые продукты от разных производителей и выберет наиболее оптимальный вариант. Малышу постарше следует выделить определенную сумму денег и предложить выбрать на нее все необходимо из списка покупок. В процессе родители должны помогать ему, указывая на ошибки и объясняя к какому результату могут привести его действия.

Распределять доходы

Малышу рекомендуется подарить копилку, причем не одну. Например, пусть в одну он откладывает монетки на мелкие расходы, во вторую — на приобретение игрушек, а в третью — на поход в кино. Такой метод распределение карманных денег научит его не тратить всю выданную родителями сумму в первый день, и со временем он осознает, как лучше распределять доходы и приумножать свой маленький бюджет. Ребенка необходимо стимулировать ставить перед собой цели и достигать их, терпеливо откладывая деньги на приобретение желаемого. В первую очередь, он должен понять, сколько стоит товар и какое время понадобиться для накопления необходимой суммы денег. Когда родители предоставят ему возможность самостоятельно приобрести желаемую игрушки, он ощутит чувство собственной важности и научиться быть терпеливым.

Больше разговаривать и приводить примеры

В первую очередь родители должны пересмотреть свое поведение с деньгами и стать для малыша образцом для подражания. Родители, которые сами не соблюдают здоровый образ жизни и не могут правильно обращаться со своими финансами — скорее всего не смогут оказать значительное влияние на формирование у ребенка положительных привычек. Не стоит совершать необдуманные покупки, особенно при малыше. Лучше всего с самого раннего возраста приобщать его к общим разговорам о семейном бюджете, рассказывать, на что откладываются деньги, как оплачиваются счета и сколько средств необходимо для приобретение детских товаров. Важно объяснить малышу, что у человека всегда должны быть наличные деньги.