Домой Воспитание Первая разлука с малышом должна быть в игровой форме

Первая разлука с малышом должна быть в игровой форме

355
0

Первые проблемы, с которыми сталкиваются родители после рождения малыша, обычно связаны с уходом за ним и воспитанием, но по мере его взросления появляются новые трудности. Один из самых сложных моментов касается привыкания ребенка к обществу мамы, что порой становится настоящей зависимостью от родного человека, из-за чего женщина не может оставить ребенка даже на пару часов.

Многим молодым родителям знакома такая ситуация, когда возникает срочная необходимость оставить малыша на попечение бабушки и уехать по важным делам. Проблема обычно возникает с тем, что чадо отказывается отпускать маму и закатывает истерику, если она уходит, он действительно способен прикладывать значительные усилия, чтобы удержать родителей возле себя. Специалисты сайта «Добрёнок» проанализировали самые распространенные ситуации и выяснили, каким образом лучше всего поступать мамам и папам.

Шаг к самостоятельности

Конечно, не может не радовать тот факт, что малыш очень привязан к своим близким, но родители обязаны научить его быть самостоятельным и уверенным в себе, вопреки этой привязанности. Навык самостоятельности развивается постепенно, но это еще не означает, что взрослые не могут прилагать усилия для ускорения этого процесса. Когда с раннего возраста мама и папа используют различные методики для развития малыша, то увеличивают шансы вырастить его таким, каким хотят его видеть.

Как запланировать уход?

Когда ребенок с рождения привык целыми сутками проводить время с мамой, то в первые разы ему будет очень сложно и страшно оставаться без мамы. Психологи рекомендуют постепенно приучать малыша к тому, что при разлуке с мамой он будет оставаться с одним и тем же человеком, к которому уже привык. Например, с бабушкой, крестной мамой или старшей сестрой. Со временем он привыкнет к этому, и можно будет начинать изредка оставлять его не только с родными, но и с няней. Главное условие, которое должна соблюдать мама, это то, что все необходимо делать постепенно иначе все попытки будут сведены к нулю. Нанимая няню маме необходимо первые несколько раз присутствовать при их общении и ни в коем случае не оставлять сразу ребенка с незнакомым человеком.

Рекомендации экспертов

• Первую разлуку с мамой можно организовать в игровой форме. К примеру, начать часто играть с малышом в прядки, что будет доставлять ему удовольствие, но при этом не вызовет чувство страха, что родители ушли куда-то далеко. С ребенком более старшего возраста следует играть в сюжетно-ролевую игру, в которой мама и папа должны понарошку уехать в магазин, а малыш в это время обязан выполнить какое-то задание.

• В любом случае взрослым необходимо проявить фантазию и увлечь внимание крохи на столько, чтобы он не воспринимал близко к сердцу уход мамы. Родители переел своим уходом могут включить ребенку мультфильм, чтобы заинтересовать его внимание, либо начать готовить его любимо блюдо.

• Когда малыш начинает плакать при виде уходящей мамы — ему необходимо все правильно и понятно объяснить, чтобы он понял, куда уходят родители и когда они вернутся домой. К истерике малыша следует быть готовыми и не реагировать на нее, чтобы кроха не привыкал манипулировать родителями таким образом. Лучше проявить к нему больше внимания, теплоты и ласки после возращения домой, сгладив таким образом новые условия.