Домой Всё о детях Планирование рабочего дня — залог карьерного успеха

Планирование рабочего дня — залог карьерного успеха

338
0

Специалисты уверяют, что научиться эффективно управлять собственным временем может каждый человек, главное — знать основные рекомендации, касающиеся тайм-менеджмента. Особенно занятые люди — это современные женщины, которые на свои плечи взваливают заботы о доме, воспитание детей и вдобавок успевают реализовываться в профессиональном плане. Как им можно все успевать без ущерба для здоровья? Обычно список необходимых дел только увеличивается со временем, и женщине может показаться, что она попала в замкнутый круг. Справиться со всем этим помогут рекомендации популярного английского автора Лоры Стэк, которая специализируется на грамотном распределении времени.

1. Записывать свои задачи и определять степень важности каждой из них

Больше всего времени уходит на выполнение второстепенных задач, поэтому так важно составлять список дел и правильно выделять приоритетные задания. Это позволит сэкономить время на размышлении — что делать следующее, так как уже четко выделены первостепенные задачи. Все остальное можно оставить напоследок, и уже в первый день можно будет отметить тот факт, что удалость выполнить все запланированное за меньшее количество времени. Более того, некоторые пункты плана в ходе работы могут оказаться лишними. Лучше всего этот совет помогает при планировании рабочего дня, в целом, необходимо составлять планы не только на один день, но и на неделю, месяц и год. В конце каждого рабочего дня рекомендуется уделять время на анализ выполненного и обдумывание дел на завтра.

2. Выполнять задачи по одной

Человек не может находиться одновременно в двух местах, точно так же, как и качественно выполнять сразу несколько дел. Когда удается полностью отдаваться выполнению только одного задания, то это несомненно положительно сказывается не только на качестве результата, но и экономит время. Когда приходится постоянно отвлекаться — теряется драгоценное время и тратится больше нервов. Необходимо для каждой задачи выделить свое время, чаще всего — это составляет половину успеха. Наиболее значимые пункты плана лучше выполнять в то время, когда организм находится на апогее бодрости. В большинстве случаев — это утреннее время, поэтому все мелкие дела можно выполнять после обеда или вечером.

3. Придерживаться дисциплины

По мнению эксперта, стоит отказаться от выполнения дела в данный момент, если мысленно человек не хочет им заниматься. Более эффективным занятием станет планирование времени и задач: что и когда лучше сделать, и сколько времени удастся сэкономить, придерживаясь дисциплины. Скорее всего, если все четко выполнять, то придется меньше засиживаться на работе и не паниковать перед каждой планеркой. Много внимания и времени отбирают социальные сети — и даже не общение с друзьями, а бессмысленный «серфинг» по группам.

4. Избавиться от чувства вины

После хорошей работы необходимо уметь расслабляться. Когда человек отдыхает после выполненной задачи, то в следующий раз будет получать удовольствие от рабочего процесса. По мнению эксперта, женщины с большой неохотой выделяют в течение рабочего дня время для небольших перерывов. Дело в том, что после даже непродолжительного отдыха они испытывают чувство вины. Несмотря на это, прекрасному полу необходимо приучить себя делать перерыв после выполнения большого объема работы, такая привычка обычно способствует достижению успеха, увеличивая продуктивность.