Домой Всё о детях Ребенок прогуливает уроки. Что делать родителям?

Ребенок прогуливает уроки. Что делать родителям?

518
0

Проблема школьных прогулов становится актуальной в старших классах школы и вызывает негодование как у педагогов, так и у родителей школьника. Многие задумываются над тем, как лучше поступить в подобной ситуации, поэтому родителям рекомендуется для начала вспомнить, почему они могли в детстве прогуливать уроки — в любом случае каждый человек хоть один раз, но прогуливал школу. Личный опыт поможет лучше понять ребенка и разобраться в причинах его поведения, а решить проблему можно с помощью практических рекомендаций опытных педагогов и школьных психологов.

Что необходимо сделать в первую очередь?

Когда ребенок начал прогуливать уроки, в первую очередь необходимо выяснить причины его поступков. Важно устранить все предпосылки, так как привычка «отлынивать» от уроков и других занятий по мере взросления никуда не девается. Психологи объясняют это тем, что малыш, таким образом, пытается уйти от неприятных действий. Родителям стоит выяснить у его учителей и одноклассников, случались ли в последнее время конфликтные ситуации, и какие проблемы в его поведении они отмечали. Важно отметить, что проблемы не всегда четко проявляются, но, несмотря на это, несут за собой большие последствия.

Почему ребенок может прогуливать?

Во-первых, ребенку может быть не интересно на уроках — учитель все объясняет слишком сложно и непонятно. Кроме того, если школьник плохо подготовился к занятиям, то будет бояться отвечать на уроке, поэтому е захочет туда приходить.

Во-вторых, школу чаще всего прогуливают отличники с бунтарским характером, которые своим мышлении уже переросли уровень школьной программы. Они не считают необходимым посещать неинтересные уроки, так как уже знают, о чем там будет идти речь.

В любом случае родители обязаны узнать, как ребенок предпочитает проводить время, отведенное для уроков, чтобы как-то повлиять на его поведение. Чаще всего вместо скучного сидения за партой школьник находит для себя более интересное и познавательное занятие. Вполне вероятно, что увлечение ребенка приносит больше пользы, чем вреда, поэтому стоит «легализировать» его прогулы.

В том случае, когда школьник не желает ходить на уроки по причине увлечения плохой компанией и общением с подозрительными друзьями, родителям стоит принимать строгие меры. Важно своевременно избавить его от пагубного влияния, чтобы избежать более серьезных проблем.

Рекомендации психологов

Одним из самых тревожных симптомов является ложь, так как ребенок начинает лгать родителям, когда ему есть что скрывать. Помочь узнать правду можно с помощью откровенного разговора, если школьник хорошо доверят родителям. Прогульщику следует объяснить, что мама и папа прекрасно понимают его поступок, так как тоже учились в школе. В свое время им так же сложно было усидеть за партой, когда на улице была хороша погода и друзья подбивали пойти гулять. Ребенка необходимо для начала подбодрить, чтобы найти компромиссное решение проблемы.

Компромисс, основанный на доверительных отношениях между родителями и ребенком, способен решить любую проблему, не причиняя вреда семейным отношениям. Стоит отметить, что ребенок начнет еще больше доверять маме и папе, просить их о помощи и следовать рекомендациям, что естественно укрепит внутрисемейные отношения.

Как показывает практика, лучше отказаться перенимать опыт знакомых и друзей — каждый ребенок индивидуален, как личность, поэтому требует особого подхода. Недопустимо ко всем детям применять шаблонные методы воспитания, так как у каждого могут быть свои причины для прогулов. Важно отметить, что доверяя своему ребенку, нельзя забывать контролировать его школьную посещаемость.