Домой Всё о детях Проблемы с развитием речи: причины и методы решения

Проблемы с развитием речи: причины и методы решения

314
0

Речевое развитие ребенка может пострадать от неосознанных и неправильных действий родителей. Очень часто мамы и папы вместо того, что способствовать  развитию речи малыша наносят вред, затормаживая ее или нанося психологическую травму.

Сюсюканье родителей

Малыш с рождения способен воспринимать звуки окружающего мира и речь человека, особенно чутко он реагирует на слова мамы. Следовательно, все то, что он слышит в этот период является для него речевой нормой, поэтому все слова родителей, даже в искаженном варианте он хорошо запоминает и в дальнейшем будет также произносить. Медики отмечают, что психическое развитие ребенка сильно отстает, если родители постоянно сюсюкают с ним.

Ускоренная речь

Когда близкие люди в присутствии ребенка слишком быстро говорят — то он учится не четко произносить слова, так как не может уловить правильное произношение слова или фразы. Для него взрослая речь сливается в один непонятный поток звуков, который к тому же резко начинается и обрывается. В первую очередь от этого страдает понимание речи малыша, так как он не распознает смысл сказанных слов, а со временем он и сам начинает говорить как взрослые — не четко и смазано. Дети в таком случае становятся предрасположенными к появлению заикания, вызванное страхом не успеть скопировать ускоренный темп родителей.

Сосание пальца или соски

Пустышка может быть безвредной, но только в течение первого года жизни крохи. Когда родители дают ее уже годовалому малышу, то его язычок и зубки привыкают постоянно занимать неправильное положение в ротовой полости, как следствие — образовывается щель или постепенно формируется неправильный прикус. Вполне естественно, что с такими отклонениями у ребенка вырабатывается неправильное произношение. Родителям сложнее всего отучить малыша от «зависимости» к собственным пальцам, сосания прядей волос и закусывания губы.

Общение с ребенком

Лучшим стимулом для развития речи у ребенка станет регулярное общение с ним с первых дней жизни. Ему можно рассказывать обо всем, что происходит вокруг, об окружающих предметах и о нем самом, так как у маленьких детей речь имеет контекстный характер. Малыш в этом возрасте особенно чувствителен к эмоциональному контакту, поэтому родители должны поддерживать его гуление и лепет своими разговорами, чтобы развитие речи не затормаживалось. Маленький ребенок не может  «говорить» просто так, даже когда никого нет рядом, ему необходимы слушатели.

Проблема с развитием  речи может возникнуть из-за чрезмерной активности взрослых, которые привыкли всегда все спрашивать за своего малыша, давать ответы за него же. Педиатры рекомендуют больше слушать речь ребенка, давать ему всегда выговариваться и слушать. Ежедневно для нормального развития речи необходимо уделять время для диалога с ребенком.

Психическое и физическое здоровье

Больше всего предрасположены к проблемам в развитии речи дети, у которых наблюдаются психические расстройства, либо хронические болезни. Медики отмечают, что для таких детей особенно важно проводить процедуры закаливания организма, и работать над сохранением положительной атмосферы в семье. Стоит отметить, что от выяснений отношений между родителями при таком малыше лучше вообще отказаться, чтобы не пугать его и не провоцировать развитие заикания.