Домой Всё о детях Как воспитать будущего миллионера?

Как воспитать будущего миллионера?

303
0

Умные люди уже давно не утверждают категорически, что счастье на самом деле не в деньгах. Они понимают, что финансовая свобода — одно из главных составляющих счастливой жизни. Конечно, дело не в самих бумажках, а в тех возможностях, которые предоставляют своему владельцу, поэтому стоит с раннего возраста уделять внимание финансовому образованию своих детей, прививая им определенные навыки и качества. Своим опытом и мыслями решил поделиться миллионер, венчурный инвестор, писатель и блогер Чарльз Типс, который так же является счастливым отцом троих детей.

Рассказать о всех возможностях

Ребенок вполне может не стремиться быть миллионером, у большинства людей чаще всего главной целью вовсе не является стать очень богатым человеком. В пример можно привести много историй людей, которые из своего любимого занятий сделали многомиллионный бизнес, но при этом вовсе не стремились к этому. Ребенку для начала необходимо рассказать о вечных ценностях — о любви, а затем выяснить, чем ему нравится заниматься и чего он хочет добиться в жизни. Каждый человек имеет право жить так, как посчитает нужным.

Золотая медаль вовсе не обязательна

Обычное среднее образование сделает из ребенка обычного среднестатистического человека. Некоторые успешные люди, с уникальным складом ума и характером, начинали работать чуть ли не с десяти лет. Заработав первые деньги, они бросали школу и полностью посвящали себя собственному делу, которое в отличие от школы приносит доход. Чаще всего будущие бизнесмены начинали свою карьеру с помощников и ассистентов в больших корпорациях, служили уже состоявшимся личностям и набирались у них опыта. Стоит отметить, что родители не препятствовали действиям своих детей, воспитывая в них самостоятельность и ответственность.

Важно любить свое дело и работу

Создавать капитал и владеть им — нелегко. Богатые люди тратят много времени и сил на кропотливую работу в течение всей жизни, и им все удается только благодаря любви к собственному занятию. Родители не могут игнорировать этот момент при воспитании будущего лидера и бизнесмена, которому стоит с самого раннего возраста понимать, чем он любит заниматься и чему можно посвятить жизнь.

Необходимо научить любить других людей

По мнению Чарльза Типса, единственный способ стать богатым человеком — это научиться решать проблемы окружающих. В чем-то он действительно прав — люди могут захотеть отдавать свои деньги тому, кто будет решать их проблемы и избавит от неприятностей. Но при этом важно поддерживать много контактов, быть коммуникабельными — уважать других людей, быть с ними любезными и быть всегда открытыми к новым знакомствам. Следует отметить, что друзей вообще недопустимо критиковать и осуждать, и ребенок должен это понимать.

Стать щедрым человеком

Существует одна простая истина: чтобы много получать, необходимо для начала научиться отдавать. А самое главное богатство любого человека — это его время и внимание, которое он может уделять другим людям. Всегда необходимо отдавать предпочтение продуктивному времяпрепровождению и помогать другим безвозмездно.

Ребенок должен понять, что такое ложь, воровство и измена

Конечно, объяснять ребенку, что такое ложь, воровство и измена на собственном примере недопустимо, но малыш все равно должен осознать определения данных понятий. Важно стараться донести до его понимания, что в мире много плохих  людей, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. Именно поэтому необходимо всегда быть готовым к попыткам обмана, манипулирования и воровства.

Сделать ребенка изгоем

Практика показывает, что все успешные люди в детстве были изгоями, но не каждый родитель решиться испортить малышу детство. Каждая семья сама принимает решение, каким образом воспитывать ребенка и определят степень его общения со сверстниками, которые могут оказывать разное влияние. В любом случае, необходимо воспитать чадо честным и достойным человеком, который всегда сам находит выход из затруднительного положения.