Домой Всё о детях Успешная карьера. Что для этого необходимо знать женщине?

Успешная карьера. Что для этого необходимо знать женщине?

334
0

Любому человеку приходится прикладывать большое количество усилий для активного продвижения по карьерной лестнице, но особенно сложно женскому полу, который часто сталкивается с определенными трудностями. Психологи и эксперты рынка труда отмечают, что вполне реально добиться успеха в профессиональной деятельности и получить должность, если придерживаться определенных несложных рекомендаций.

В первую очередь, на процесс построения карьеры во многом оказывает выбранная женщиной сфера деятельности и профессия. Следовательно, к выбору специальности и будущей профессии необходимо внимательно подходить еще при поступлении в ВУЗ, чтобы в последствии не переучиваться на более востребованную и высокооплачиваемую специальность. Конечно, немаловажно, чтобы сфера деятельности отвечала внутренним потребностям в самореализации и приносила удовольствие — хороших результатов всегда можно достигнуть, занимаясь любимым делом. Еще один немаловажный пункт для старта карьеры — при трудоустройстве и выборе места работы следует внимательно проанализировать собственные перспективы в компании и возможности для повышения.

Карьера и семья

Одна из главных сложностей, с которыми приходится сталкиваться женщине при продвижении по служебной лестнице, заключается в сочетании карьеры и семейной жизни. Принято считать, что работу, карьеру и счастливую семейную жизнь невозможно сочетать, особенно когда имеются дети. На практике оказывается все наоборот — если подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью, то чувство ответственности самой карьеристки и ее мужа поможет справиться с любыми сложностями.

Важно заметить, что определенные жертвы во имя карьерного роста все-таки неизбежны, даже когда у женщины любящий и все понимающий мужчина. Дело в том, что декретный отпуск для бизнес-леди становится непозволительной роскошью — она не может много времени уделить уходу за ребенком. Продвижение по карьерной лестнице требует, чтобы женщина как можно раньше вернулась на рабочее место. Хорошо, если в это время ей поможет заботливый супруг, либо имеется возможность пригласить няню для малыша, также необходимо позаботиться о домработнице, которая пару раз в неделю будет убирать дом.

Черты характера

Успех в работе предполагает для женщины наличие определенных качеств, которые чаще принято считать мужскими. Например, карьеристка должна быть амбициозной, ответственной, целеустремленной и решительной. Стоит отметить, что обладая подобным характером ей не составит труда организовать собственный бизнес. Не последнюю роль в продвижении по служебной лестнице играет человеческий фактор. Следовательно, женщине необходимо развивать умение понимать взгляд собеседника, правильно слышать его слова, научиться четко задавать вопросы, быть всегда честной и уверенной. Кроме этого, нельзя забывать об уважительном отношении  к окружающим — сотрудникам, подчиненным и деловым партнерам. Не помешает также доброжелательность и наличие здорового чувства юмора.