Домой Всё о детях Что делать, если малыш отказывается мыть голову?

Что делать, если малыш отказывается мыть голову?

374
0

Часто родители сталкиваются с проблемой того, что их чадо категорически отказывается мыть голову. Протест во время купания может дойти до скандала, который сопровождается слезами и просьбами малыша прекратить неприятное мытье. К счастью, специалисты раскрыли несколько простых секретов, которые превратят водные процедуры в радостный процесс.

Во-первых, педиатры рекомендуют на время забыть о мытье головы. Если на улице не стоит жара, то волосы малыша могут потерпеть несколько дней, а то и недель без шампуня. Ребенку необходимо дать время для того, чтобы он забыл о неприятном процессе, когда вода попадает в глаза, нос и уши.

Когда подойдет время мытья головы, родителям стоит придерживаться определенного алгоритма и попросить помощи у папы или бабушки. Кроху следует посадить в ванну и увлечь игрушкой или дать в руки ковшик, чтобы он переливал водичку. Мама в это время должна сделать мыльный раствор из воды и шампуня «без слез» в отдельной баночке.

Пока ребенок увлечен игрушками приготовленный раствор при помощи дозатора необходимо по капельке наносить на голову малыша. В течение 5 минут волосы крохи успеют полностью намокнуть и намылиться. Родители должны следить, чтобы вода не попала на лицо и в глазки малыша. Наготове лучше держать сухое теплое полотенце.

Во время мытья головы с малышом нужно разговаривать, играть и ни в коем случае не показывать свою нервозность. Ребенок может даже не заметить, как во время игры с водичкой мама вымыла ему голову. Для этого стоит прикрыть зеркало и другие отражающие поверхности, чтобы малыш не увидел процесс намыливания головы.

Смывать детский шампунь следует при помощи ладони. Маме следует намочить руку под краном и осторожно провести ею по голове малыша, смывая пену. Такую манипуляцию необходимо осуществить несколько раз в течение 10 минут. Кондиционеры и всевозможные спреи не стоит использовать для малыша, так как они только увеличат продолжительность мытья головы и приведут к быстрому засаливанию волос.

Если купание прошло без скандала, родители должны спросить кроху, не страшно ему было. В том случае, если слез избежать не удалось, малыша все равно необходимо похвалить за терпение. Ребенок должен знать, что после мытья его волосики стали чистыми и пушистыми. Далее мокрые волосы необходимо спрятать под платочек или полотенце.

Когда малыш привыкнет к мытью голову, можно предложить ему самостоятельно вытирать голову. Таким образом, ребенок почувствует, что контролирует ситуацию и в следующий раз будет ждать водных процедур, чтобы продемонстрировать бабушке, как он ловко вытирает голову сам.