Домой Всё о детях Особенности прогулки с ребенком в первый год жизни

Особенности прогулки с ребенком в первый год жизни

476
0

С рождением ребенка появляется множество приятных хлопот для молодых родителей. Прогулка с ребенком – занятие, которое  не только дает маме возможность отдохнуть и встретиться с подругами, но позволяет ребенку получить достаточное количество кислорода. В первый год жизни ребенок особо нуждается в кислороде, поэтому, важно понимать, что никакими проветриваниями комнаты нельзя заменить время, проведенное на свежем воздухе.

Если ребенок рождается зимой, это не означает, что нужно ждать весенних капелей, чтобы вынести малыша на улицу. Первые прогулки можно осуществлять, когда температура воздуха составляет не ниже 5 градусов по Цельсию. Сначала необходимо выносить ребенка на свежий воздух не более, чем на 10 минут, однако постепенно время должно быть увеличено до 2 часов общих прогулок утром, днем и  вечером.

Первое время не стоит использовать коляску, пусть малыш остается на руках у матери или отца. Новорожденный должен чувствовать родительское тепло и ощущать себя в безопасности при первых знакомствах с улицей. Когда время прогулки будет увеличено до двух часов можно смело использовать коляску. При себе необходимо всегда иметь специальные накидки на коляску, которые в случае ухудшения погодных условий, защитят ребенка от дождя, ветра и снега.

С третьего месяца жизни можно не бояться выносить ребенка на свежий воздух при -10, а в полгода при -15 градусах. В тоже время необходимо внимательнейшим образом отнестись к выбору детской одежды и помнить, что слишком активные малыши постоянно двигаются в коляске и могут скидывать одеяло с ног.

В слишком ветреную погоду или снегопад от прогулок на улице нужно отказаться, но для того, чтобы ребенок получил необходимую «порцию» кислорода, можно его одеть и некоторое время постоять с новорожденным на балконе или открытой веранде. Также важно обратить внимание на место, в котором ребенок будет проводить свои первые знакомства с окружающим миром.

Стоит избегать прогулок вблизи с автомобильными дорогами, поскольку воздух там насыщен опасными выхлопами и пылью, которые скорее навредят ребенку, чем позволят оздоровиться. Лучшее место для отдыха на природе – лес, парк, прогулки у водоемов.

В первые месяцы жизни малышу не нужна подушка в коляске, достаточно обойтись сложенной пеленкой. Молодой маме также стоит избегать и шумных мест, чтобы ребенок мог комфортно отдохнуть, а не находиться в напряжении из-за незнакомых посторонних звуков улицы.

Важно одевать ребенка по погоде, и ориентироваться по собственным ощущением. На детей младше полугода  необходимо надевать дополнительный слой одежды помимо тех, которые кажутся оптимальными. Во время прогулок можно использовать «кенгуру», но для тех малышей, которым уже исполнилось 5 месяцев. Прогулка — неотъемлемая составляющая здорового развития малыша, поэтому стоит подойти к ней организованно и ответственно, чтобы стремление оздоровиться не обернулось неприятными недугами.