Домой Всё о детях Как организовать праздник, если ребенок заболел?

Как организовать праздник, если ребенок заболел?

513
0

Период новогодних праздников – самое время гулять на улице, кататься с горки, жечь бенгальские огни и весело проводить время с друзьями, но вот незадача, малыш простудился и слег с температурой. Конечно, он не может остаться без праздника и провести время без настроения, и родители могут приложить для этого усилия.

Главное – сохранять спокойствие

В первую очередь родителям нельзя паниковать и упрекать малыша фразами типа «Мы же тебе говорили не гулять без шапки и не есть снег» или «Угораздило же тебя заболеть именно под Новый год». Такое нельзя произносить в слух и нагнетать атмосферу, ситуация и так молоприятная . Более того, нет ничего удивительного, что ребенок заболел зимой – такое встречается довольно часто, и не является исключением. Иногда бывает еще хуже, так как ребенок мог попасть в больницу. Он должен видеть, что родители сохраняют спокойствие, поэтому будет знать, что все будет хорошо и будет сохранять хорошее настроение.

Не закармливать ребенка

Вполне естественно, что малыша очень жалко, особенно если он лежит в кровати с несчастным видом и смотрит на родителей грустными глазами. Взрослые только навредят ребенку, если будут предлагать много сладостей и закармливать до отвала, если он уже не сможет танцевать вокруг елки. Состояние ребенка ухудшит большое количество шоколада и конфет, лучше всего в качестве угощения предложить ему сухофрукты, орехи, яблок и другие фрукты. Из напитков малышу лучше употреблять морс или компот, а не детское шампанское или сладкую газировку.

Запрещается бурно и интенсивно развлекать ребенка, у которого температура или насморк, он быстро утомится, и болезнь будет еще интенсивнее развиваться. Рекомендуется проводить время за настольными играми, смотреть всей семьей добрые новогодние мультики и кинофильмы. Малышам можно читать новогодние сказки – это именно то, что ему сейчас необходимо.

Чем занять малыша

Родители могут занять малыша несколькими спокойными, но веселыми новогодними занятиями., которые не навредят, даже если он соблюдает лежачий режим.

• «Орешки с сюрпризом». Для этой игры необходимо завернуть в фольгу или обертки от конфет орешки, в каждый из которых положить новогоднее пожелание, написанное на бумажке. Конечно, оно должно быть смешным и позитивным.

• «Новогодние фанты». На празднике, всем собравшимся, следует раздать предметы, после чего ведущий (например, мама) будет зачитывать по списку задания, которые должны выполнять определенные фанты.

• «Угадай мелодию». Игра предполагает угадывание новогодних песен, которые периодически включает кто-то из присутствующих на проигрывающем устройстве.

Дед Мороз и Снегурочка

В том случае, когда на Новый год были заранее приглашены Дед Мороз и Снегурочка, а ребенок неожиданно заболел, необходимо сократить их время нахождения с малышом до минимума. Отменять приход актеров ни в коем случае нельзя – они поднимут настроение малышу, который верит в настоящее новогоднее чудо. Когда Дед Мороз не был заказан, желательно постараться организовать его появление перед малышом, к примеру, им может нарядиться папа или сосед. В крайнем случае, для ребенка можно написать настоящее письмо с подписью от Деда Мороза в виде снежинки и с пожеланием скорейшего выздоровления.