Домой Всё о детях Чему не учит детей школьная программа?

Чему не учит детей школьная программа?

304
0

Успешные и гениальные люди в большинстве случаев занимались самообразованием, либо весьма посредственно учились в школе. Психологи отмечают, что вполне вероятно именно поэтому они и добились значительных результатов, так как не имели большого влияния со стороны школьной программы обучения. Конечно, современная школа дает все необходимые для жизни навыки и более того, но на практике многие знания, полученные на уроках, человеку во взрослом возрасте не пригодились. Полезными для любого человека будут совершенно другие навыки, которым не обучает школа, поэтому родителям стоит позаботиться о следующем:

• Научить ребенка общаться и договариваться. Важно уделить внимание таким моментам, как умение правильно разговаривать с друзьями, знакомиться с противоположным полом, проявлять настойчивость и убедительность в разговоре, просить о помощи и выгодно подавать собственные идеи. Кроме этого, следует научить школьника мирно решать конфликтные ситуации.

• Стимулировать ребенка проявлять любопытство. Важно понимать, что несмотря на то, каким бы любопытным малыш не был в раннем детстве, на уроках ему предстоит бессмысленно заучивать большое количество информации. Это напрочь убивает живость ума, так как стандартный пересказ главы учебника происходит чисто механически. В идеале школьник должен искать новую для себя информацию, а в его голове постоянно возникать новые идеи. Более того, он должен стараться быстро подмечать новые возможности.

• Обучить принимать решения, так как это, одно из самых важных для жизни умений, полностью игнорируется современной системой образования. Например, школьники должны выполнять действия только по команде преподавателя, ориентироваться на примеры и забыть о самостоятельности. Любое не выполнение правил называется плохой оценкой и критикой в адрес ученика. В конечном итоге это приводит к тому, что повзрослев, человек не умет быстро принимать решения и упускает много возможностей.

• Ребенка необходимо научить отстаивать свое мнение и права. В школе ребенок с первого класса учится признавать авторитет и правоту учителя. Ребенок привыкает считать, что педагог всегда прав, поэтому на спор с ним решаются только самые отчаянные и смелые дети в классе. Остальная часть класса также спокойно отсиживается за партами и даже не задумывается о том, что учитель может ошибаться, а они — указать ему на это. С возрастом подобное отсутствие собственного мнения может привести к плачевным результатам, поэтому так важно научить школьника отстаивать свое мнение и права.

• Школьник должен быть гибким, вопреки всей школьной системе, которая загоняет детей в строгие рамки и заставляет соблюдать большое количество правил. В современных реалиях ребенку после школы сложно своевременно адаптироваться к разным изменениям, менять профессию, рисковать и открывать собственный бизнес, чтобы оставаться востребованным. Успешный человек — имеет гибкий ум и может легко приспосабливаться к любым обстоятельствам.