Домой Всё о детях Поступление в британский ВУЗ: два основных способа

Поступление в британский ВУЗ: два основных способа

325
0

Стремление многих родителей дать ребенку зарубежное образование вполне оправданно — каждый хочет для своего любимого чада лучшего, что есть в этом мире. Получение диплома хорошего иностранного ВУЗа открывает перед выпускником двери в любой стране мира, позволяя строить карьеру в Европе, Америке или Японии. В мировом рейтинге по количеству иностранных студентов в учебных заведениях первой место занимают США, а второе — Великобритания. Важно отметить, что британские ВУЗы все же имеют более долгую историю и лучшую репутацию.

Выпускники школ имеют возможность поступить в университет Великобритании несколькими способами, но только два из них наиболее удобны и гарантированны, поэтому пользуются большой популярностью. Стать студентом британского ВУЗа может выпускник частной школы Великобритании, либо выпускник подготовительной программы Foundation. Обучение в течение двух лет в старших классах любой школы-пансионата стоит дорого, однако дает больше шансов на поступление в ВУЗ. В среднем, родителям ученика британской школы придется выкладывать по 8 600 фунтов за трисеместр, а в одном учебном году их три. Следует отметить, что такая высокая стоимость обучения оправдана — по статистике, большинство выпускников школ-пансионов становятся студентами наиболее рейтинговых британских университетов.

Прохождение подготовительной программы займет намного меньше времени и обойдется родителям в меньшую сумму. К примеру, длительность обучения на курсах в среднем составляет 9-12 месяце, и стоит 11 500-15 000 фунтов, а на проживание придется отложить до 8 000 фунтов за один год. В Англии имеется две основные частные организации, которые занимаются программой проведения курсов, естественно, что они конкурируют между собой. Кроме этих организаций следует обратить внимание на подготовительные курсы при любом выбранном университете, так как почти каждое учебное заведение в этой стране занимается подготовкой будущих студентов.

Подготовительные курсы при всех ВУЗах объединены одним аспектов — изучением английского языка в академических целях, и наличием целого набора необходимых предметов, которые соединены в один поток. К примеру, предметы, входящие в программу изучения инженерии, бизнеса, естественных и гуманитарных наук. Основная разница между зачислением в частный пансионат или на подготовительные курсы в том, что школа потребует пройти вступительный тест. Он включает не только анализ знания английского языка, но и понимание математики и естественных наук, при этом уровень владения языком должен быть не ниже IELTS 4 5.

Поступление в британский ВУЗ напрямую зависит от полученных в школе или на курсах оценок. Университеты, входящие в топовые списки, обычно требуют не менее двух высших оценок А и одну В+, а легендарные Кембридж и Оксфорд с недавних пор стали запрашивать нововведенные наивысшие три А. Следовательно, если принято решение попробовать поступить в ВУЗ Англии, то необходимо начинать подготовку к этому процессу минимум за пару лет, чтобы на высоком уровне выучить английский язык. Кроме всего прочего, важно не пропустить сроки зачисления в частную школу, так как чаще всего процесс подачи документов необходимо начинать минимум за один год до даты поступления.