Домой Всё о детях «За» и «против» детского сада

«За» и «против» детского сада

393
0

Многие родители долго размышляют, прежде чем отдать своего малыша в детский садик. Обеспокоенность мамы и папы вполне понятна. Они переживают за жизнь и здоровье своего ребенка потому, что теперь он будет находиться под присмотром совершенно чужого человека, который, не смотря на свои профессиональные обязанности и педагогический опыт, не сможет относиться к ребенку с такой же любовью и заботой, как его родные мама и папа. Опытные родители называют плюсы и минусы детского сада для тех, кто только собирается отдать малыша в дошкольное детское учреждение.

«За»

1. Детский сад – первая ступень, которую преодолевает маленький ребенок для того, чтобы стать полноценным членом общества.
2. Спустя три года после рождения, ребенок ощущает острую потребность в общении со сверстниками, которое учит его помогать другим, прислушиваться к чужому мнению и действовать коллективно.
3. Детский сад дает первые навыки самостоятельности и организованности ребенку.
4. Детский сад учит ребенка дисциплине, которая будет необходима в школе. Дети, которые не посещали дошкольное учреждение, тяжело адаптируются к школьной скамье.
5. Детский сад развивает интеллектуальные и физические способности. Педагоги учат детей правильно одеваться, аккуратно принимать пищу и справлять самостоятельно свои природные потребности.
6. Садик вынуждает соблюдать строгий режим дня, что позволяет оказывать необходимые условия для гармоничного развития детского организма.
7. Детский сад дает ребенку опыт общения с чужими, взрослыми людьми, который будет необходим ребенку, поступая в школу.

Перед тем как отдать ребенка в дошкольное учреждение, родителям необходимо подготовить морально малыша и научить его определенным навыкам, поскольку детский организм в первое время пребывания в садике, подвержен стрессу из-за резкой смены обстановки, режима, появления новых людей и обязанностей.

«Против»

1. Не стоит торопиться отдавать ребенка в детский сад, если он постоянно болеет. Болезни разрушают иммунитет ребенка, который будет подвержен дополнительным опасностям при посещении дошкольного учреждения.
2. Ребенок нуждается в общении с детьми, но оно должно быть выборочным, чего не позволяет сделать посещении детского садика. Контакт с невоспитанными детьми учит малыша, агрессии, лживости и плохим выражениям.
3.Из-за большого количества детей в группах, педагог физически не может уследить за каждым ребенком, что не исключает возможность трагических последствий.
4. Интеллектуально развивать ребенка можно и в домашних условиях, а также при посещении различных детских центров и клубов.
5.Последнее время наблюдается резкое в падение квалифицированных воспитателей на рынке труда.
6.Детский сад не позволяет ребенку выделиться из толпы, поскольку в садиках учат равноправию между людьми, не в самом лучшем понимании этого выражения.

Перед тем, как взвесить все «за» и «против» необходимо учесть все особенности ребенка и обстоятельства в семье. Есть дети, которые чувствуют себя комфортно в детских дошкольных учреждениях, и они, действительно, получают там намного больше навыков и знаний, нежели дома. Однако, немало и тех малышей, для которых детский сад является пыткой и местом, которое доставляет ребенку неудобство и дискомфорт.