Домой Всё о детях Друзья — залог долголетия и здоровья

Друзья — залог долголетия и здоровья

602
0

Исследования ученых из штата Новая Каролина и Юта сделали вывод о том, что большое количество друзей позволяет человеку сохранить свою молодость и здоровье на долгие годы. Специалисты заявили, что продолжительность жизни и наличие товарищей связаны невидимой нитью. На количество и качество прожитых лет влияет множество факторов: психологических, социальных, эмоциональных. К слову сказать, здоровье замкнутого и одинокого человека значительно отличается от людей, которые являются коммуникабельными, открытыми и дружелюбными.

Общение – залог хорошего настроения и позитивного взгляда на жизнь. Даже тот человек, который не имеет семью, но может похвастаться верными друзьями, чувствует себя счастливее, увереннее и удовлетвореннее. Контакты с обществом насыщают жизнь красками, делают ее интересной и полноценной. Одиноким людям приходится самостоятельно искать дополнительные источники для радости и хорошего настроения. Люди, которые ограждают себя от общения, нередко ощущают чувство ненадобности и бесполезности, что ведет к депрессии. Всем известно о том, что негативные эмоции укорачивают жизнь.

Коммуникабельные люди не стесняются просить о помощи, тем самым стресс, который возникает, они стараются  разделить с другом, либо избавиться от него вовсе. Люди, у которых нет друзей, решают свои проблемы самостоятельно, нередко страдая затяжными депрессиями. Таким же образом одиночки переносят и заболевания, не рассказывая никому о своем недуге, такие люди лишают себя возможности ощутить заботу и поддержку. Открытые и общительные члены общества выздоравливают быстрее, поскольку получают необходимый заряд положительной энергии и должный уход.

Меньшее количество стресса и негативного настроения обрушивается на тех, кто уверен в поддержке и помощи окружающих. Человек, который чувствует свою необходимость и важность на этой земле способен прожить долгую и счастливую жизнь. Когда у человека много знакомых и друзей, множество проблем решается благодаря наличию самой связи, поскольку есть информация о том куда обратиться за помощью и решением того или иного вопроса. К тому же, близкие друзья оказывают немаловажную заботу о жизни своих товарищей.

Нужной и полезной информацией чаще всего обладают коммуникабельные люди, поскольку общение помогает не только расслабиться и поднять настроение, но и узнать много необходимых  новостей. Для того, чтобы сохранить свое здоровье, психологи рекомендуют соблюдать ряд рекомендаций:

— у человека должен быть друг, которому можно позвонить в любое время суток;

— чтобы завести друзей можно придумать себе хобби, которое поможет обрести единомышленников, возможно, среди них найдется и верный товарищ;

— среди коллег всегда есть человек, к которому можно обратиться в трудную минуту, не стоит отказываться от его помощи;

-специалисты рекомендуют общаться и дружить с соседями, в особо доверительных отношениях, желательно оставлять им ключ от квартиры или дома на случай форс-мажорных обстоятельств;

— необходимо поддерживать старые знакомства, хотя бы регулярными поздравлениями в виде бумажных или электронных открыток;

— не стоит упускать возможности нового знакомства, необходимо всегда сохранять контакты человека, ведь рано или поздно он может оказать полезен.

Наличие друзей говорит об активности человека, его положительных качествах характера, притягивающей энергетике и открытости к окружающему миру. Друзья облегчают жизнь, помогают справляться с проблемами и приносят радость, такие отношения оказывают  позитивное влияние на продолжительность жизни и здоровье человека.