Домой Всё о детях Проблемы ребенка в детском саду: причины и решение

Проблемы ребенка в детском саду: причины и решение

580
0

Проблема №1. Если дома лучше

Одна из самых распространенных проблем ребенка, который привык много времени проводить дома, связана с неприспособленностью к жизни и общению в большом детском коллективе. Более того, он совершенно не понимает и не считает необходимым придерживать установленных в детском саду правил поведения и режима дня. В каждом дошкольном учреждении имеется свод правил поведения, к которому следует подготовить малыша. В первую очередь родители обязаны научить его обслуживать себя самостоятельно, уважать и слушаться воспитательницу и знакомиться с другими детьми. К моменту прихода в детский сад он должен понимать, что будет совершать много непривычных дел в определенное время, вплоть до заправления своей постели после обеденного сна.

Проблема №2. В детском саду шумно

Некоторым малышам в детском саду не нравится из-за шума — вокруг много детей, которые сильно кричат. С этой проблемой сталкиваются родители тихих детей, которые предпочитают тихую обстановку. Вполне естественно, что для них будет дискомфортно находится много часов среди постоянного шума, гама и назойливых сверстников, общение с которыми быстро утомляет. К концу дня тихие дети могут становиться раздражительными или наоборот — апатичными, что обусловлено особенностями их нервной системы. Ко всему прочему у каждого ребенка имеется свой уровень потребности в общении с окружающими — один нуждается постоянном общении, а другой полностью погружается в собственный внутренний мир, поэтому ему интереснее находиться в одиночестве, размышляя и фантазируя.

Можно отметить, что спокойный ребенок вовсе не избегает общения, а лишь слишком быстро насыщается им. Подобные особенности характерны для каждого ребенка, но к сожалению они не совсем подходят к ритму детского сада. Зная особенности характера ребенка родители могут заранее поговорить о них с его воспитательнице и попросить ее разрешать малышу заниматься любимыми делами. Ко всему прочему дома для ребенка рекомендуется поддерживать комфортную атмосферу и режим, чтобы он мог компенсировать дискомфортные эмоции после детского сада.

Проблема №3. Ребенку не интересно

Понравится или нет малышу в детском саду во многом зависит от его индивидуальных особенностей. Конечно, ему там будет не интересно, если воспитательница будет настаивать на определенных заданиях в те моменты, когда он желает заниматься совершенно другими делами. Например, ребенок хочет поиграть, а его заставляют садиться за стол и рисовать. Сотрудников детского сада тоже можно понять — невозможно угодить и подстроиться под каждого воспитанника, когда необходимо придерживаться программы.

Особенно трудно приходится тем детям, кто отстает в развитии и не может получать удовольствие от работы по программе обучения. Одаренному ребенку также будет сложно в саду, так как воспитатели не будут обращать на него много внимания, считая что он и так уже все знает и умеет. При таком положении вещей он начинает чувствовать себя ущемленным и обделенным вниманием, и поэтому может демонстративно вести себя, нарушая правила, чтобы привлечь внимание.

Проблема №4. Боязнь, что мама не заберет из сада

Когда малыш начинает посещать детский сад, то каждое утро интересуется у мамы, заберет ли она его вечером домой. В общем, это совершенно нормально, но если такой вопрос стал задавать ребенок постарше, родителям необходимо задуматься. Во многом взрослые, сами того не подозревая, они могут формировать у своих детей страхи и негативные установки, когда угрожают оставить малышей в детском саду за плохое поведение. Естественно, что маленькие дети верят каждому слову родителей, поэтому начинают испытывать страх и стресс в дошкольном учреждении.