Домой Всё о детях Права и обязанности детей в семье

Права и обязанности детей в семье

621
0

В каждой семье существуют свои традиции и правила, ровно, как и права и обязанности. Одни родители уверены в том, что дети должны хорошо учиться и наслаждаться детством, другие уверяют, что приучать наследников к домашним обязанностям и помощи нужно с пеленок, третьи трубят о необходимости новых методов воспитания и равноправии между детьми и родителями.

Многие дети не понимают, что означает выражение «права и обязанности ребенка». Они знают, что периодически обязаны выносить мусор, выгуливать собаку и мыть посуду.  Каждый ребенок воспринимает уход и заботу о себе, как должное. Разумеется, мама должна приготовить для сына ужин, постирать и погладить его рубашки, таковы обязанности родителей. Однако, со школьной скамьи каждый ребенок также должен понимать, что у него также есть свои права и обязанности перед родителями и семьей.

Когда ребенок начинает ходить в школу, необходимо регулярно посвящать его в семейные дела и обязанности родителей, важно не просто приказывать ему выполнять какую-либо работу по дому, но и объяснять с какой целью она выполняется. Стоит также объяснить, что его труд никто не эксплуатирует и родители также регулярно делают что-то для комфорта и уюта в доме. Более того, необходимо с первых дней обговаривать детские обязанности и график выполнения работ. Ребенок должен понимать, что от выполнения своих обязанностей он может быть освобожден при болезни, игры и мультики разрешены только после выполнения основных дел.

Не стоит полагать, что настойчивое требование к выполнению детских обязанностей может навредить ребенку. Четкий график и ответственность разовьют в юном человеке такие качества как пунктуальность, уверенность в себе, целеустремленность. Ребенок научится планированию, дисциплине и будет знать о том, что его вклад в семейные дела  также важен и необходим, как обязанности мамы и папы. Необходимо воспитать в ребенке организованность и ответственность ко всему, что происходит в его жизни.

Что же касается детских прав, то в современном обществе на это достаточно демократичные взгляды. Психологи считают, что дети и родители во многом равны. Существенное отличие состоит лишь в том, что взрослые несут материальную ответственность за свои действия и поступки. Это говорит о том, что в человеческих достоинствах и ценностях оба поколения равны. Данные суждения поистине верны, мировая практика доказывает это.

В демократичном обществе люди стремятся к равенству между женщинами и мужчинами, политическими партиями, между различными меньшинствами, взрослыми и детьми. Чтобы ребенок мог вырасти уверенным и реализованным человеком, необходимо соблюдать его право на: успешность, независимость, просьбу, право на желание побыть в одиночестве, право быть услышанным и нести ответственность за свои поступки, а также право отказаться от чего-либо.

Безусловно, это лишь малый перечень того, что заслуживает ребенок в процессе своего взросления. Родители должны понимать, что ребенку необходима любовь и поддержка. Более того, данный список можно дополнять по желанию родителей, чтобы в процессе воспитания в семье не возникало конфликтов, недопонимания и обед. Следует помнить, что гармония в семье основана на равенстве и уважение между ее членами. Соблюдение правил и обязанностей гарантирует в семье  крепкие и дружные отношения.