Домой Всё о детях Новые условия вступительной компании для абитуриентов

Новые условия вступительной компании для абитуриентов

353
0

Условия для поступления абитуриентов в 2015 году будут существенно отличаться от предыдущего года. Родителям и будущим абитуриентам необходимо заранее узнать все инновационные изменения, чтобы успеть подготовиться к поступлению в университет согласно всем нормам и правилам. Эксперты выделили главные моменты, на которые следует обратить внимание.

• В прошлом году поступило предложение об отмене нормы, которая регламентирует обязательное согласование правил приемов конкретных ВУЗов и с нормами приема, принятыми образовательными ведомствами. На данный момент ВУЗы имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать правила приема. Утверждается свод правил ученым советом учебного заведения.

• Каждый ВУЗ самостоятельно составляет перечень необходимых сертификатов об оценивании для каждой специальности. Каждый сертификат имеет вес в 20% конкурсного балла, а средний балл аттестата об оконченном среднем образовании будет составлять от 0 до 10% всего проходного балла. Оценивание творческих или физических способностей будет иметь вес не более 50% от всей суммы конкурсного балла.

• При вступительной компании 2015 года предлагается учитывать результаты призеров IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам, а также призеров ІІІ этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся школ, которые являются членами Малой академии наук. Более того, будет учитываться балл за успешное окончание подготовительных курсов учебного заведения (От 0 до 5% к конкурсному баллу).

• Начало вступительной компании 2015 года назначено на 10 июля, при этом абитуриенты снова могут подавать документы не только в бумажном виде, но и в электронном. На дневную форму обучения прием документов заканчивается 1 августа, а для тех, кто должен проходить дополнительный творческий конкурс или вступительный экзамен, прием документов и заявлений заканчивается еще раньше — для каждого ВУЗа индивидуально.

• Закон о нововведениях для условий поступления в ВУЗ предполагает продолжить традицию обнародовать списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Рейтинг будет составлять три раза подряд, давая возможность донести не достающие документы тем абитуриентам, которые подавали заявку в несколько университетов.

• Главная инновация новых правил поступления — предполагаемое введение нормы об ограниченном действии сертификата ЗНО. МОН Украины предлагает выпускникам школ в 2015 году подавать сертификаты о тестировании, выданные только в текущем году.

• Ко всему прочему образовательные ведомства исключили пункт, который ранее позволял абитуриентам, получившим среднее образование до 2007 года, поступать в ВУЗ по результатам вступительных экзаменов. В 2015 году эта категория абитуриентов должна будет поступать только по результатам внешнего независимого тестирования.

• Одним из новшеств нового закона является отмена нормы о минимальном балле ЗНО, который ранее составлял 124 пункта. С текущего года минимальный проходной балл будет отменен не только по общим предметам, но и по профильным.

• Чиновники предлагают закрепить норму о зачислении абитуриентов по результатам двух тестирований, тогда как в прошлом году учитывались баллы минимум трех сертификатов ЗНО. Обязательными предметами для всех поступающих остаются украинский язык и литература.