Домой Всё о детях Новые критерии поступления в украинские ВУЗы

Новые критерии поступления в украинские ВУЗы

359
0

Высшие учебные заведения Украины получили гораздо больше возможностей для проведения отбора абитуриентов в 2015 году. Согласно нововведениям в законе «О высшем образовании», в ВУЗы страны будут приниматься студенты, обладающие профильными знаниями, которые необходимы для обучения на конкретной специальности.

20 октября текущего года Министерство образования и науки Украины обнародовало обновленные условия для приема абитуриентов, согласно которым, для поступления в ВУЗ будут приниматься сертификаты внешнего независимого оценивания, выданные только в 2015 году. Для успешного поступления в университеты и институты страны необходимо сдать четыре-три предмета, а также пройти дополнительный конкурс творческих или физических способностей.

Общий балл будет складываться из показателей ВНО по профильным предметам, балла за дополнительный конкурс и среднего балла школьного аттестата. Обязательными конкурсными предметами для всех поступающих в ВУЗ являются украинский язык и литература. Заявления на поступления в бумажной или электронной форме будущие студенты смогут подать с 1 июля 2015 года.

При подаче заявлений, абитуриент должен указать приоритетность данного заявления по отношению к другим, предоставленным им. Преимущество, определенно в заявлении при поступлении, не может быть изменено. Каждый абитуриент имеет право подать документы не более, чем в пять высших заведений на три направления подготовки в каждый из них.Со следующего года каждый ВУЗ Украины имеет право самостоятельно назначать минимальное количество баллов внешнего независимого оценивания, с которыми абитуриент будет допущен к поступлению.

Пробное ЗНО будет проходить с 21 марта 2015 года и будущие абитуриенты смогут пройти тестовые задания по истории Украины, биологии, географии, украинскому языку и литературе, математике, химии, физике. Существует возможность получения переведенных заданий на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский или венгерский языки. Независимое оценивание рассчитано на две сессии: 21 и 28 марта.

Регистрация старшеклассников и всех желающих пройти пробное тестирование осуществляется с 1 ноября и продлится до 15 декабря текущего года. Участие в пробном ЗНО является платным и составляет 89 гривен. Целью независимого тестирования является реализация конституционных правд граждан на равный доступ к высшему образованию в Украине и анализ современной системы образования.