Домой Всё о детях Как решить проблему дневного сна в детском саду?

Как решить проблему дневного сна в детском саду?

362
0

Большинство детей сейчас уже практически не спят днем, причем это касается не только старшей и подготовительной групп детского сада, но и малышей. Одна из основных причин, по которой современные дети не любят посещать детский сад в том, что там их заставляют спать днем. Решить проблему можно правильно организовав время дневного сна, как в семье, так и в дошкольном учреждении.

Проблемы с дневным сном обычно появляются с четырех лет — укладывать ребенка становится все сложнее, а сам процесс может занимать более двух часов. В конечном итоге малыш засыпает где-то к 4 часам, просыпается около 6 вечера, а ночное укладывание начинается в 10 и заканчивается после 12 ночи. В такой ситуации не только ребенок не может нормально отдохнуть и набраться сил, но и его родители практически не отдыхают.

Некоторые родители начинают применять на практике рекомендации психологов и не укладывают ребенка спать днем. Отмечено, что если не заставлять малыша ложиться спать днем, а наоборот — сделать его день максимально активным, то к вечеру он будет настолько уставшим, что быстро уснет к девяти часам. У родителей даже остается время на себя, чего так не хватает в семьях с маленькими детьми. Такой режим можно использовать в летнее время, когда ребенок не посещает детский сад, однако возникает вопрос — что в таком случае делать родителям в остальное время года?

Хорошо, если ребенок растет послушным и понимающим — в садике он будет ложиться спать днем просто так, за компанию с другими детьми. Даже если он заснет в течение двух часов, то все равно отдохнет в постельном режиме. Когда малыш не спит днем, то в вечернее время дома устраивает для родителей сущий ад — может прыгать и скакать до поздней ночи, не давая взрослым нормально отдохнуть. Конечно, потом ребенок не может нормально проснуться и встать в положенное время. Мамы и папы надеются, что он выспится в садике, но в любом случае, такой режим дня не устраивает всю семью, которая регулярно не высыпается.

Спасением для родителей может стать садик без дневного сна, который могут организовать родители своими силами. Информацию на эту тему следует поискать в интернете, так как в мире довольно много родителей, у которых дети не желают спать после обеда. В каждой семье пытаются решить проблему с дневным сном своим методом, но в общем можно выделить три самых удобных варианта.

Во-первых, ребенка можно забрать из садика и каждый день отводить в различные кружки и спортивные секции. Такой вариант идеально подходит домохозяйкам, которые могут посвящать все свое время воспитанию и развлечению ребенка.

Во-вторых, забирать малыша на пару часов после обеда из группы и также отводить на какой-либо факультатив. Данный метод подойдет неработающим мамам, или тем, кто имеет гибкий график либо работает на дому.

В-третьих, ребенка можно забирать после обеда и после дневного сна отводить обратно в группу. Это будет удобно только тем родителям, которые имеют много свободного времени и живут рядом с дошкольным учреждением.