Домой Всё о детях Документы, необходимые для оформления ребенка в детский сад

Документы, необходимые для оформления ребенка в детский сад

374
0

Перед тем, как отправить малыша в детский сад многие родители задаются вопросом относительно необходимой документации и правил приема в дошкольное учреждение. Первое, что должны сделать родители – записать ребенка в сад как можно раньше.  Малыш должен приходить в учреждение с сентября, однако записать его можно с января того же года, когда запланировано поступление. Документы принимаются руководителем дошкольного учреждения (директором или заведующим).

Документы, необходимые для поступления в детский сад:

• Заявление от одного из родителей ребенка или лица, которое опекает малыша. Это могут быть бабушки, дедушки или приемные родители;

• Копия свидетельства о рождении ребенка и копия паспорта родителя, который записывает его в детский сад;

• Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка. Документ оформляется участковым педиатром. Перед этим ребенку необходимо посетить узких специалистов и сдать все необходимые анализы;

• Справка лечащего врача об эпидемиологическом окружении ребенка. Документ необходимо брать перед походом в детский сад, так как справка об отсутствии инфекционных заболеваний действует в течение 3 дней.

Помимо общепринятого списка документов для приема в дошкольное учреждение, существуют дополнительный пакет справок, если у ребенка существуют проблемы с развитием или здоровьем. При задержке речевого развития у малыша родители должны предоставить заключение логопеда и отдать ребенка в специализированный сад, где специалисты способствуют избавлению от недуга и уделят малышу больше внимания.

Документы, необходимы для поступления в специализированный детский сад:

• Медицинская справка о прививках;

• Заключение психолого-медико-педагогической консультации, районной поликлиники или тубдиспансера;

• Направление из районного управления образования;

• Справка сурдолога, который отметит степень недоразвития речи у ребенка.

Данные документы касаются только государственных и коммунальных дошкольных учреждений. Если ребенок пойдет в частный детский сад, то правила приема следует уточнить заранее у руководства учреждения, так как их подробности могут разниться от общепринятых.

Кроме того, следует знать, что в Украине существуют льготы при поступлении в государственные детсады. Они распространяются на детей одиноких родителей, детей инвалидов I и II групп, многодетные семьи, сирот, детей военнослужащих и на близнецов. В том случае, если заведующий детского сада отказывает в приеме или предоставлении льгот, он обязан написать письменный отказ и указать причины такого решения. Данный документ впоследствии может быть использован в суде, так как право на образование защищается Конституцией Украины.