Домой Всё о детях Пять правил грамотного семейного бюджета

Пять правил грамотного семейного бюджета

254
0

Когда не удается контролировать семейные расходы, копить сбережения, и приходится периодически брать деньги в долг, следует навести порядок в бюджете семьи и новый год начать с применения полезных финансовых привычек. Эксперты убеждены, что начало года — идеальный момент отказаться от всего прежних принципов, заменив их более грамотным подходом к ведению финансовых дел.

1. Действовать по плану

Главное правило семейного бюджета состоит в том, чтобы вести учет расходов и доходов каждый месяц. У многих не остается денег до следующей зарплаты именно потому, что строгое планирование якобы противоречит их творческому характеру. Чтобы избежать проблем с нехваткой средств стоит регулярно составлять более чем подробных список покупок, дел и заданий. Важно отметить, что лучше всего указывать конкретные пределы суммы на расходы (например, на развлечения), а не одну цифру.

2. Проводить ревизию покупок

С января месяца рекомендуется придерживаться нового правила — каждое утро проверять не только почту и читать новости, но и состояние банковского счета и сумму наличных. Это позволит ясно понимать, сколько денег осталось до зарплаты и на что можно рассчитывать. Конечно, не большие отступления от плана расходов могут иметь место быть, но только не каждый день, а в исключительных случаях. В течение всего года рекомендуется не свершать много покупок в один день, но если такое произошло, и в кошельке уже осталось мало средств, то не стоит вечером отрывать бирки от новой одежды. Вполне вероятно, что утром возникнет желание вернуть покупки в магазин.

3. Использовать карты с выгодными предложениями

Расплачиваться только наличными уже давно не так выгодно, как кредитной карточкой. Во многих банках предлагают бонусные системы при оплате их картой. Стоит отметить, что во время праздников интересных и выгодных предложений особенно много. Оплатив покупку картой, можно получить бонус или скидку, а при своевременном пополнении мобильного счета через банковскую систему не придется платить проценты. До конца года следует внимательно контролировать поступление бонусов и появление новых акций, чтобы не упустить удобный момент воспользоваться ими. Приятные подарки от банков и магазинов обычно действуют только в определенный период времени.

4. Заниматься благотворительностью

Важно понимать, что жертвовать деньги следует только с удовольствием, а не через силу. Зимой особенно актуально заниматься благотворительностью, при этом не только на праздники делать подарки детским домам и дошкольным учреждениям, но и помогать нуждающимся защититься от низкой температуры. Когда нет времени самостоятельно заниматься этим вопросом, необходимо выбрать благотворительную организацию, на счет которой ежемесячно можно будет перечислять определенную сумму. Помогать можно кому угодно — сиротам, бездомным, инвалидам, бездомным животным, больным детям и прочим людям. Также, при желании, можно оказать поддержку одаренному ребенку.

5. Создать эффективный стимул для экономии

Экономить всегда нелегко, особенно когда в семье есть дети, поэтому стоит позаботиться об эффективном стимуле для этого. Например, семья будет откладывать на поездку за границу, приобретение нового большого автомобиля, открытие собственного дела, первый взнос для ипотеки. Главное — часто напоминать себе и другим членам семьи о цели, чтобы ограничиться необдуманных приобретений. Как известно, если конкретно представлять долговременную цель, то будет проще распланировать расходы. Разумеется, что все члены семьи должны принимать участие в обсуждении этих вопросов и придерживаться установленных правил.