Домой Беременность Боли при беременности: разновидности и причины

Боли при беременности: разновидности и причины

379
0

С первых месяцев беременности будущая мама ощущает различные болевые ощущения, которые могут быть, как продолжительными, так и резкими. Во время вынашивания плода каждая женщина относится к проявлениям боли с крайней внимательностью, так как некоторые из них могут свидетельствовать об опасных недугах. Врачи поспешили успокоить будущих мам и отметили, что прежде чем самостоятельно ставить себе диагноз, необходимо разобраться в природе болевых ощущений.

Боли в животе

Часто будущие мамы жалуются на боли в области живота, которые не всегда характеризуют то или иное заболевание или отклонение. Гинекологи успокаивают женщин и отмечают, что болевые симптомы – далеко не всегда свидетельствуют о недуге, они могут возникать по различным причинам, например, из-за смены рациона питания. В период беременности важно правильно и сбалансировано питаться, чтобы органы пищеварительной системы не испытывали сильной нагрузку. Важно исключить продукты, содержащие усилители вкуса и другие ненатуральные компоненты.

Во время вынашивания плода мышцы, которые поддерживают матку, растягиваются, тем самым причиняя будущей маме неприятные ощущения внизу живота. Врачи отмечают, что таких болей не стоит бояться и вместо того, чтобы думать о недуге, следует расслабиться и просто отдохнуть. Зачастую спазмы такого рода длятся недолго.

Опасаться следует резких и продолжительных болей в животе. При них необходимо как можно скорее обратиться к специалисту, который установит причину и назначит лечение. Боли такого характера могут указывать на панкреатит, аппендицит или кишечную непроходимость. Подробнее → «О болях внизу живота на раннем сроке беременности».

Головная боль

Головные боли часто сопровождают женщин в период беременности и в большинстве случаев они связаны с изменением гормонального фона. В головном мозге будущих мам меняется тонус сосудов в первые месяцы беременности, а организм, в свою очередь, не привык к такому состоянию. Врачи не рекомендуют употреблять медикаментозные препараты.

Особое внимание стоит обратить на головные боли, которые возникают на поздних сроках беременности. Они могут свидетельствовать о повышенном артериальном давлении, что крайне опасно, как для женщины, так и для будущего малыша. В таком случае лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы исключить все негативные последствия.

Боль в пояснице

Боли в спине и пояснице в период беременности связаны с увеличением веса тела будущей мамы. Чаще всего они наблюдаются во второй половине беременности и проходят только после родов. Для облегчения неприятного состояния можно носить бандаж, который удобен при ходьбе и неинтенсивных физических нагрузках. Также важно принимать продукты, в состав которых входит кальций.

Тревожным симптомом могут стать боли в пояснице, которые сопровождаются увеличением температуры тела, частым мочеиспусканием и повышением кровяного давления. Они могут говорить о заболеваниях почек, что весьма опасно для беременных. При них необходимо обратиться к специалисту, который, скорее всего, разместит будущую маму в стационар.