Домой Всё о детях 10 важных правил по уходу за молочными зубами

10 важных правил по уходу за молочными зубами

323
0

Правило №1. Начинать ухаживать за молочными зубами следует с того момента, когда они появились

Обычно, первые молочные зубы у ребенка появляются в 6-8 месяцев, и с этого времени возникает необходимость ухаживать за ними. В этом возрасте чистить зубы ребенку приходится родителям, так как малыш этого еще не может делать. Ухаживать за молочными зубами можно с помощью специальной силиконовой щетку, которая надевается на палец и довольно нежно очищает поверхность первых зубов.

Правило №2. К самостоятельному уходу за зубами малыша следует приучать после одного года

Делать это можно с помощью специальной маленькой зубной щетки, с которой ребенку будет легко управляться. Необходимо отметить, что малыш вплоть до шестилетнего возраста должен ухаживать за зубами только в присутствии родителей. Конечно, что быстро он не научится это делать правильно, поэтому в первое время гигиеническая процедура будет напоминать больше игру, чем серьезное занятие. Постепенно ребенок привыкнет к ежедневному ритуалу и научится правильной технике чистки зубов.

Правило №3. Ежедневный уход за зубами — залог здоровых зубов и ясен

Молочные зубы ребенка останутся крепкими и здоровыми вплоть до появления коренных, если он будет своевременно ухаживать за ними. Важно помнить о том, что первые зубки очень подвержены к образованию кариеса, поэтому нуждаются в тщательной чистке два раза в день. Стоматологи не рекомендуют удалять молочные зубы, так как это может спровоцировать неправильный рост коренных.

Правило №4. Зубная щетка для ребенка должна быть с мягкой щетиной

При выборе первой зубной щетки для малыша важно учитывать физиологические особенности, поэтому она должна быть с мягкой щетиной и небольшого размера. Головка щетки со щетиной должна перекрывать не более двух зубов. Менять предмет гигиены следует раз в три месяца. Ребенку с трех лет можно приобрести безфторную зубную пасту, которая не опасна в случае попадания в желудок. С трех лет уже допускается использование обычной зубной пасты с фтором.

Правило №5. Ребенок должен чистить зубы два раза в день

Малыша следует с самого раннего возраста приучить чистить зубы каждое утро после завтрака и вечером после ужина. По мере возможности лучше всего очищать ротовую полость после каждого приема пищи.

Правило №6. Соблюдение правильной техники очищения зубов

Очищать зубы необходимо при помощи выметающих движений от десен к внешним краям зубов. Запрещается чистить зубы по горизонтальной плоскости, так как эти движения могут нанести вред краям десен, что приводит к воспалениям.

Правило №7. Чистить зубы следует минимум две минуты

Стоматологи утверждают, что минимальная длительность чистки зубов должна составлять не менее двух минут. Малыш может следить за временем сам, если приобрести для него песочные часы, рассчитанные на две минуты.

Правило №8. После очищения зубов необходимо обязательно почистить язык

Как известно, на языке собирается большее количество вредных бактерий, чем на зубах и деснах. Именно поэтому следует научить малыша чистить не только зубы, но и язык аккуратными движениями по направлению к кончику.

Правило №9. Уход за зубной щеткой

Ребенок должен привыкнуть ухаживать за своей щеткой — после каждого использования тщательно вымывать ее под струей воды и ставить в стаканчик или в подставку ручкой вниз.

Правило №10. Полоскание рта

При соблюдении гигиены ротовой полости важно тщательно выполаскивать рот после чистки зубов. Зубная паста не должна попадать в желудок малыша, поэтому родители должны внимательно следить, чтобы он каждый раз полоскал рот.