Домой Всё о детях Как правильно выбрать средства гигиены для малышей?

Как правильно выбрать средства гигиены для малышей?

284
0

Кожа у ребенка только растет и развивается, так как еще незрелая, как и любой другой орган. У новорожденных эпидермис обычно в два-три раза тоньше, чем у взрослого человека, поэтому для них возрастает риск появления раздражений в местах трения или сдавливания. Слабые защитные свойства не обеспечивают должную защиту от проникновения микробов и токсических веществ, поэтому детская кожа более склонна к нарушениям водного баланса и сильно реагирует на различные негативные воздействия окружающей среды. Именно поэтому для ребенка особенно важно соблюдать правила гигиены и серьезно подходить к выбору средств для ежедневного ухода. Естественно, что они должны быть не только безопасными, но и натуральными. Молодые мамы и папы должны иметь представление о всех моментах использования детской косметики, чтобы сохранить кожу ребенка здоровой на всю жизнь

Главные требования

Разрешается наносить на кожу малыша только специальные детские средства по уходу. Приобретая косметику для ребенка в магазине следует обратить внимание на ее сертификацию и наличие данных о проверке в соответствующих органах по тестированию состава продукции. Качество детской косметики проверяется по четырем критериям — при микробиологическом, токсикологическом, химическом и санитарно-гигниеническом исследованиях. Ко всему прочему, товары для деток оцениваются с точки зрения внешнего вида и запаха. Во всем мире придерживаются нескольким основным требованиям к производству товаров по уходу за детской кожей. Они должны быть гипоаллергенными, на натуральной основе, без искусственных красителей, парабенов и консервантов, а моющие средства должны иметь нейтральный уровень PH. Следовательно, вне зависимости от места производства, в большинстве случае, состав средств во многом одинаков. Отличия могут быть только в активных добавках и биокомпоненах.

Опасный состав

Биокомпонетны и активные добавки несомненно полезны для детской кожи, но стоит отметить, что в составе средств могут находиться компоненты, опасные для здоровья ребенка. Родители могут обнаружить на этикетках товаров для детей некоторые вещества, долгое продолжительное воздействие которых представляет угрозу для малышей. Лучше всего с самого раннего детства отказаться от шампуней, гелей, пенок и мыла со следующими компонентами:

• Диетаноламином (DEA);

• Парабенами;

• Формальдегидами;

• Лаурилсульфат натрием;

• Парафином;

• Пропиленгликолем;

• Глицерином;

• Диоксаном, диэтилендиоксидом;

• Триклозаном;

• Триэтаноламином;

• ВНА и ВНТ.

Как правильно выбирать и использовать

Главная задача молодых родителей — обеспечить правильное очищение, увлажнение и защиту детской кожи без вреда для здоровья. Нельзя приобретать косметику для малыша руководствуясь только тем, что на ней указано, что она предназначена для детей. Важно понимать, что многие популярные средства для малышей могут содержать опасные вещества, поэтому ими разрешается пользоваться только время от времени. В таком случае коже малыша не будет наноситься вред, но а если родители будут использовать по три-четыре средства гигиены, то в скором времени у ребенка появится не только раздражение, но и аллергическая реакция.