Домой Всё о детях Женский коллектив: как правильно отстаивать свои права?

Женский коллектив: как правильно отстаивать свои права?

318
0

Многих не устраивает исключительно женский коллектив, так как рабочий день чаще всего начинает не со строгой планерки, а с чаепития, обсуждения проблем и сплетен. Сама по себе работа может быть хорошей и интересной, зарплата — достойной, даже месторасположение офиса вполне устраивает, но рабочий день все равно становится не выносимым из-за постоянного обсуждения и хихиканья за спиной коллег-сплетниц. Когда в коллективе нет мужчин, женщины свободно начинают перебирать слухи, сплетни и плести интриги, тем самым развлекая себя, чтобы рабочее время прошло быстрее. Характерная черта женского коллектива — обсуждение каждой сотрудницы по очереди. Сегодня барышни сплетничают об одной коллеге, завтра перемывают косточки другой, а в конечном итоге могут обсудить и тех, кто предоставил им интересную информацию.

Хуже всего то, что даже при желании не участвовать в обсуждениях, отказаться от сплетен не получиться, так как в таком случае о такой сотруднице будут говорить еще больше и в более негативном контексте. Любое противопоставление и стремление отделиться от коллектива сплетниц может всех сотрудниц негативно настроить против женщины. Когда женщина оказалась объектом постоянных обсуждений и критики со стороны коллег, ей нельзя отмалчиваться и спокойно выслушивать обвинения, чтобы не заслужить репутацию безвольного, бесхарактерного и нерешительного человека. Подобный негативный портрет ее сотрудницы могут преподнести начальству, что приведет к более серьезным проблемам. Обычно, директора предпочитают не доверять серьезные поручения и выполнение проектов, а тем более хорошие должности слабым и нерешительным подчиненным.

Каким образом можно организовать собственную работу в женском коллективе, чтобы не стать изгоем, но и не принимать активного участия в офисных интригах? Любой здравомыслящий человек не желает доводить дело до противостояния с коллегами, так же, как и становиться объектом для насмешек. В первую очередь не стоит принимать близко к сердцу каждую не значительную сплетню о себе или о других сотрудницах. Во-вторых, нельзя на работе демонстрировать свои эмоции — недопустимо, чтобы сотрудницы знали, о том, что их коллега огорчилась и расстроилась. Кроме этого, не рекомендуется рассказывать сотрудницам о семейных проблемах и других трудностях, не связанных с работой.

Лучше всего стать неожиданной, непредсказуемой сотрудницей. К примеру, если не было получено приглашение на корпоратив или любое другое общее торжество на работе, то не стоит переживать по этому поводу. Выходом из неловкого положения станет хорошо проведенное время с подругой или мужем, чтобы на следующий день в офисе можно было поделиться с коллегами своими яркими эмоциями. Особое внимание в женском коллективе всегда уделяется личной жизни каждой сотрудницы. Когда объектом для пристального внимания и обсуждения стали собственные личные дела, то будет довольно сложно прекратить разговоры за спиной об этом. Единственным выходом станет предоставление коллегам правдивой информации об отношениях в разумном количестве, чтобы у них бурно не разыгрывалась фантазия, и возникало меньше сплетен.

Женщины не очень любят обсуждать, как их сотрудницу кто-то сильно любит и постоянно оказывает ей знаки внимания. Именно поэтому стоит создать видимость наличия поклонника, который дарит цветы, часто звонит по телефону и приглашает на свидания. Скорее всего коллегами скоро надоест обсуждать это, но у них обязательно вызовет зависть успех сотрудницы у мужчин. Более того, они начнут ее уважать, так как если она пользуется популярностью у противоположного пола, то значит, есть за что. Когда поставлена цель обеспечить нормальное существование на любимой работе, то некоторые психологические приему помогут защититься от женских нападок и сплетен. Главное — не давать себя в обиду и демонстрировать профессионализм, решительность и настойчивость. В таком случае удастся заслужить уважение не только сотрудниц, но и начальства, которое, возможно, со временем возьмет в штат мужчин. Внимание женщин тогда переключится на них, и появится возможность нормально работать без лишней нервотрепки.