Домой Всё о детях Зачем нужны семейные традиции?

Зачем нужны семейные традиции?

596
0

Семейные традиции существуют в каждом доме, любая семья независимо от статуса, места проживания, количества детей или вероисповедания имеет свои семейные традиции. Приходят они из древности, некоторые  остаются и приживаются, какие-то забываются, однако, нельзя не сказать о том, что служат семейные традиции залогом счастливой, крепкой, дружной и настоящей семьи.

Можно сказать, что семейные традиции каждый человек впитывает вместе  с материнским молоком. С малых лет и до момента женитьбы любой ребенок запоминает поведение родителей, обряды внутри семьи и общества. Тепло и любовь, которую получает чадо,  позволяет уже взрослым детям создавать свою ячейку общества, которая становится  индивидуальной и неповторимой со своими правилами, устоями и традициями.

Мало кто знает, однако традиция совместных завтраков, обедов и ужинов значительно укрепляет семейные узы, помогает справляться с проблемами и позволяет делиться переживаниями. Подобные обряды сказываются положительно и на развитии детской психики, разговоры за столом позволяют детям оставаться открытыми перед родителями, учат доверять и рассчитывать на помощь со стороны родителей.

Превратить в традицию семьи можно любой обряд. Шопинг – один из удачных примеров того, как можно скрепить и сдружить всех членов семьи, если заниматься им дружно и организованно. К слову сказать, подобный обряд с детьми не только приносит им удовольствие, но и учит правильному и уважительному отношению к деньгам. Приятной и полезной семейной традиций можно назвать поездки на природу или пикники.

Общение с природой оказывает благотворное влияние на здоровье человека, успокаивает нервы, помогает восстановить силы и взбадривает дух. Любой национальный праздник – повод создать свои семейные традиции. Как правило, перед Новым годом, Рождеством или Пасхой семья начинает активно готовиться к торжеству, объединяет усилия и совместно выполняет сопутствующие обряды. Ничто так не укрепляет семейные узы, как покраска яиц, выпечка куличей и украшение елки.

Не обязательно дожидаться праздника, чтобы выполнить какой-либо обряд всеми членами семьи. Превратить в традицию можно любое домашнее дело. К примеру, генеральная уборка жилья, в которой учувствуют все домочадцы, может стать прекрасным законом по поддержанию порядка и чистоты дома каждые выходные.

В любое время года можно иметь свои, обязательные для выполнения, правила, которые с радостью будут придерживаться все члены семьи. Осенью – сбор грибов и ягод в лесу, зимой – игра в снежки и создание снеговика, летом – рыбалка, весной – поездка в заповедник. Даже если в семье нет никаких традиций, их можно начать создавать в любой момент. Не нужно стеснять заимствовать их из других семей или фантазировать. Главное – понимать, что подобные обряды укрепляют семью и сближают между собой домочадцев.