Домой Всё о детях 7 советов по экономии семейного бюджета

7 советов по экономии семейного бюджета

253
0

Многие считают, что при низких заработных платах тяжело жить, а экономить и откладывать вообще невозможно. Однако, специалисты в области экономики утверждают обратное. Эксперты уверены, что нет разницы, сколько получает человек, какой общий доход супругов, так как любая семья способна сократить расходы до 30% без ущерба жизни и здоровью всех членов семьи.

1. Необходимо подсчитать семейный бюджет на месяц и завести блокнот, в котором будут записаны все совершенные покупки, вплоть до пачки сухариков или семечек. В конце каждой недели необходимо просматривать списки и вычеркивать те покупки, которые можно было и не совершать. Эксперты уверены, что, на всех ненужных товарах можно сэкономить до 50% заработной платы. Спустя месяц после учета растраченных средств, прежде чем что-либо приобретать стоит дважды подумать, а нужен ли этот товар?

2. Специалисты рекомендуют отказаться от спонтанных покупок, которые покупаются под давлением привлекательных скидок и акций, а также благодаря успешной рекламе. Для того, чтобы не попадаться на удочку собственной слабости, необходимо создавать списки с товарами первой необходимости, а так же теми, которые можно приобрести спустя неделю или к концу месяца. Такой метод позволит приобретать лишь нужные товары.

3. Необходимо приобрести счетчики, которые будут фиксировать количество потребляемой воды, электроэнергии и газа. Немногие хозяева знают, что оплачивая фиксированные суммы ЖЭКов, переплачивают на 30% больше средств, чем необходимо. Счетчики окупят себя уже через пару месяцев, а через полгода станет заметна значительная разница в оплате коммунальных услуг.

4. Многие люди тратят слишком большое количество денег на приобретение ненужных вещей. Существует одна отличная поговорка, которая гласит о том, что неважно, сколько стоят кеды, если в них идти по Парижу. Данный совет рекомендован и для тех, кто зарабатывает достаточно, чтобы приобретать брендовые вещи. При выборе одежды лучше приобретать качественный товар, но с хорошей скидкой. Многие магазины регулярно устраивают распродажи, в связи с выходом новых коллекций.

5. Необходимо всегда сравнивать цены. Не стоит лениться и покупать первое, что попалось на глаза. Возможно в соседнем бутике такая же вещь стоит на порядок дешевле, а в интернет — магазине за эту же цену можно приобрести сразу две. Стоит помнить, что из-за необдуманных покупок значительно страдает семейный бюджет.

6. Экономить немалое количество средств можно и на продуктах, без ущерба для здоровья взрослых челнов семьи и детей. Самое главное, не ходить в магазины голодным и не переплачивать за красивую упаковку. Скоропортящиеся товары, конечно, не приобретешь на месяц вперед, а вот крупы, консервы и другие сыпучие можно раз в месяц скупать на оптовых базах.

7. Очень важно планировать дорогостоящие покупки, речь не идет о стиральной машине, которая внезамно сломалась. Важно научиться откладывать деньги на те товары, которые хотелось бы приобрести со временем. Не стоит покупать всеми расхваленную мультиварку на последние сбережения. Лучше на протяжении нескольких месяцев откладывать на нее определенную сумму денег. Такой метод позволит приобрести желаемый товар без потрясений для бюджета семьи. Деньги, отложенные на «черный» день хороши и тем, что непредвиденные финансовые проблемы можно встретить с полной боевой готовностью.