Домой Всё о детях Гигиена подростков: что важно знать?

Гигиена подростков: что важно знать?

367
0

В подростковом возрасте организм ребенка испытывает гормональный скачок, так как заметно усиливается работа эндокринной системы. Это заметно отражается на настроении и эмоциональном состоянии подростка. Более того, все органы также подвергаются в той или иной степени изменению своего функционального состояния из-за усиленного роста. Столь серьезные перемены в организме требуют уделять особенное внимание гигиене.

Три года длится подростковый период с точки зрения медиков — с 12-13 лет до 15-16, и естественно, что к этому возрасту у ребенка уже имеются основные навыки гигиены. Он следит за чистотой тела, волос, рук, одежды и содержит порядок в своей комнате. Ко всему прочему к этому возрасту ребенок уже должен выработать правильный режим дня, который помогает ему избегать переутомления и перенапряжения нервной системы, что может быть крайне губительно в период активного развития организма, которому приходится тратит много ресурсов на рост.

Подростку важно привить любовь к чистоте и привычку заботится о чистоте своего тела, так как в его возрасте происходит изменение работы эндокринной системы, что влечет за собой увеличенную активность действия сальных желез. Чаще всего это приводит к появлению на коже угревой сыпи и повышенной потливости. Ребенок должен понимать, насколько важно соблюдать гигиену, подростку рекомендуется принимать два раза в день душ, использовать дезодорант и специальные средства по уходу за кожей лица, чтобы исключить появление сыпи. Производители декоративной косметики специально для девочек-подростков выпускают товары, которые помогают скрывать недостатки кожи.

Одежду и обувь для подростков следует подбирать, учитывая физиологические особенности. У ребенка в этом возрасте организм несколько ослаблен, так как тратит много энергии и сил на рост, поэтому одежда для него должна быть максимально комфортной, качественной и соответствовала сезону. Девочке в период полового созревания нельзя носить обувь на слишком высоком каблуке, чтобы не искривлять осанку. Лучше всего приобрести для нее обувь на платформе, каблуки обувать в особо торжественных случаях.

Занятия спортом очень важны для организма в период подросткового созревания, поэтому очень хорошо, когда ребенок с детства регулярно занимается каким-либо видом спорта. В противном случае, рекомендуется постараться заинтересовать его спортивной секцией, используя собственный пример. Для начала можно вместе с ним походить на фитнес или в бассейн. Соблюдение здорового образа жизни поможет растущему организму справляться с увеличенными нагрузками. Кроме этого, подростку необходимо сбалансировано питаться и проводить много времени на свежем воздухе. В таком случае он обеспечит себе крепкое здоровье, хорошее самочувствие и настроение, что повысит работоспособность и обучаемость.