Домой Всё о детях Тайм-менеджмент или как достичь успеха маме

Тайм-менеджмент или как достичь успеха маме

315
0

Общество всегда восхищается теми матерями, которые словно Юлий Цезарь могут совмещать выполнение нескольких дел одновременно — воспитывать детей, делать карьеру или строить свой бизнес, получать дополнительное образование и заниматься спортом, при этом успевать осваивать новый иностранный язык. У некоторых еще остается время писать книги, творить, возглавлять общественные организации и заниматься саморазвитием. Особенного восхищения заслуживают женщины, у которых несколько детей, так как иногда мамы не могут справиться с воспитанием одного чада и успешной профессиональной деятельностью. Справляться с несколькими делами одновременно позволяет грамотно организованный семейный тайм-менеджмент. Наука эффективно управлять временем помогает жить счастливо и не переживать по любому поводу.

Многодетная мама может быть счастливой, так утверждают психологи, так как именно с появлением детей многим женщинам удается понять свое призвание, либо решиться на открытие собственного дела. Иногда дети вдохновляют мам заниматься и возглавлять различные социальные проекты. Успевать делать много дел — реально, если их грамотно совмещать. В распорядке дня должно быть четко обозначено время для выполнения домашних дел, которые можно совершать параллельно. Например, готовить обед и общаться с детьми, разговаривать по телефону, слушать аудиокнигу или познавательный фильм. Вечернее укладывание в кровать можно сделать эффективным процессом, если в это время анализировать прошедший день, строить планы на завтрашний, читать книгу и уделить внимание играм с детьми.

Вероятнее всего, что успешная мама не полностью погружена только в семейную жизнь, так как уделяет свое время призванию и реализации вне дома. Многие женщины считают, что должны приносить себя в жертву ради воспитания детей, но не факт, что через 10-15 лет они это оценят. Главное — чтобы им было хорошо рядом со своей мамой, и чтобы они были счастливыми. Для всего этого необходимо время, а верным помощником для организации должен стать ежедневник. В нем следует писать план дел на день, неделю, месяц и год. Списки можно разделять на блоки по времени, по характеристике проектов. В блокноте всегда должен быть календарь, список необходимых крупных и средних покупок, необходимые адреса и номера телефонов, данные банковских карт, меню на день. При необходимости информацию следует записывать в зашифрованном виде, например, пин-коды для карточек.

Один из немаловажных моментов, для эффективного управления временем, является хорошее распределение обязанностей между супругами, а при наличие взрослых детей — и между ними. Обязанности разными людьми воспринимаются по-разному, для некоторых они являются довольно неприятным занятием, особенно для детей. Именно поэтому важно постараться мотивировать их помогать маме, чтобы не возникало необходимости принуждать к работе. В таком случае у мамы всегда не будет отбоя от домашних помощников, что позволит выделить больше свободного времени.