Домой Всё о детях Как влиться в мужской коллектив?

Как влиться в мужской коллектив?

420
0

Распространено мнение, что женщине в мужском коллективе работать лучше и спокойнее, но это не всегда соответствует реальному положению вещей. Дело в том у мужчин и женщин сильно отличается психология, поэтому прекрасному полу необходимо учитывать некоторые особенности коллег, чтобы рабочий процесс стал приятным и продуктивным. Психологи выделили и рассмотрели несколько наиболее распространенных женских стереотипов о работе в мужском коллективе.

1. В офисе мужчины будут вести себя как джентльмены, так как знают, что женщина — существо слабое

Психологи настоятельно рекомендуют избавиться от этого стереотипа, так как попадая в мужской коллектив любая женщина перестает считаться слабым полом. На ее промашки никто не станет обращать внимание, утирая при этом слезы, либо с пониманием относиться к ее плохому самочувствию. Мужчины-коллеги вполне реально могут нагрубить и сделать замечание. Дело не в том, что они твердолобые или бестактные, в действительности они всего лишь придерживаются определенных правил игры в мужской компании. Обычно, там присутствует постоянная борьба, в которой всегда имеются победители и проигравшие, а главный приз — деньги или должность. Именно поэтому в мужском коллективе женщине следует стать равноправным членом команды, иначе она проиграет.

2. В окружении мужчин женщина будет находиться под пристальным вниманием и заслужит восхищение своими красивыми нарядами, украшениями и макияжем

Добиться продвижения по карьерной лестнице с помощью привлекательного внешнего вида в мужском коллективе не реально. Следует отметить, что мужской пол в большей степени увлекается рабочим процессом, чем принято считать, поэтому практически не обращает внимание на наряды или духи женщин-коллег. Мужская психология устроена таким образом, чтобы не отвлекаться по мелочам, работая над выполнением поставленной задачи. Ко всему прочему, психологи предупреждают о том, что женщина, скорее всего, заработает стресс, если будет постоянно переживать о своем внешнем виде, находясь в центре внимания. Лучше всего — правильно одеваться, учитывая принятый на работе дресс-код.

3. Многие женщины искренне считают, что коллеги обязательно будут за ними ухаживать, а кто-то даже сделает предложение руки и сердца

Любовные романы могут иметь место на работе, но это скорее исключение из правил. Мужчины на работе в большей степени ценят профессиональные качества своих коллег, и только в обеденный перерыв или после работы могут обращать внимание на женские качества. По мнению психологов, искать будущего мужа на рабочем месте — бесперспективно, особенно в сугубо мужском коллективе, где сотрудников может связывать крепкая мужская дружба. Лучше всего развиваться в профессиональном плане, не боятся учиться и повышать квалификацию.

В общем, когда женщине приходится работать в мужском коллективе, необходимо запомнить, что нравиться и не нравится ее коллегам. Например, мужской пол не переносит громкий и заливистый женский смех, болтливость, укорительные взгляды, долгие размышления перед принятием решения, выставление напоказ ошибок и обвинение коллег в шовинизме. Мужчинам по душе здоровый дух соперничества, признание их гениальности, умение и желание рисковать, а также уверенность женщины в собственных силах.