Домой Всё о детях Семь мифов о гигиене, о которых необходимо знать

Семь мифов о гигиене, о которых необходимо знать

300
0

Миф №1. От микробов защитят дезинфицирующие средства для рук

В составе этих средств имеется спирт, который окажется полезен во многих ситуациях, но пользоваться постоянно ими не рекомендуется. Правильно очистить руки от микробов вполне реально при помощи обычного мыла и воды, а к более сильным средствам бактерии со временем приспосабливаются и становятся устойчивыми.

Миф №2. «Правило 5-ти секунд»

Быстро поднятую еду принято считать безопасной и годной к употреблению, так как на нее попало незначительное количество бактерий. Следует отметить, что 99% всех вредных микроорганизмов попадают на продукты питания именно при соприкосновении с любой поверхностью. Именно поэтому данный миф — наиболее опасный, так как увеличивает риск попадания в организм вирусов и бактерий.

Миф №3. Волосы необходимо мыть каждый день

Ежедневное применение шампуня и кондиционера для волос может привести к выпадению и повреждению волос. Шампунь смывает не только грязь, но и жиры, необходимые для кожи головы. Когда волосы слишком быстро становятся жирными, лучше всего использовать сухой шампунь, который не так сильно вредит волосяным луковицам.

Миф№4. Не соблюдение гигиены вызывает запах изо рта

В целом, неприятный запах из ротовой полости может появиться по разным причинам. Вполне естественно, что пренебрежение элементарной гигиеной может привести к неприятным последствиям, но это происходит не так часто, как принято считать. В большинстве случаев, проблемы со свежим дыханием возникают из-за быстрого размножения бактерий, которые вызывают болезни ясен.

Миф №5. Гигиенично пользоваться сушилкой для рук вместо бумажного полотенца

В общественном месте всегда луче использовать бумажное полотенце, вместо сушилки для рук, так как оно быстрее впитает влагу. А сушилка только через 45 секунд сделает руки абсолютно сухими. Это важно учитывать, так как если поспешить, то на влажной коже будут активно размножаться вредные бактерии.

Миф №6. Зубную щетку необходимо ставить подальше от туалета

Мнение о том, что при смывании туалетного бочка по всему помещению разлетаются огромное количество бактерии, стимулирует прятать зубную щетку подальше. Стоит отметить, что если прикрывать крышку на унитазе, то отпадает необходимость прятать предметы личной гигиены. Кроме этого, по результатам исследований стало известно, что на зубной щетке, которая стоит на кухне, находится такое же большое количество микробов, как и на той, что стоит в ванной.

Миф №7. Признаком не соблюдения гигиены является педикулез

В общем, чтобы вши появились на голове у человека достаточно пары секунд нежелательного контакта с ними. Именно поэтому, даже строгое соблюдение всех гигиенических норм не спасет от этих паразитов, если был контакт с человеком, имеющим вшей.