Домой Всё о детях Гигиена беременной. Что важно знать?

Гигиена беременной. Что важно знать?

372
0

В ожидании рождения ребенка каждая женщина уделяет большое внимание своему здоровью, стараясь правильно питаться и поддерживать себя в хорошей физической форме. Кроме этого, будущие мамы изучают информацию о развитии ребенка и правильном уходе за ним, но кроме всего прочего им стоит внимательнее относиться к собственной гигиене во время беременности, чтобы малыш родился здоровым.

Забота о собственной гигиене

Как известно, у женщин в период первого триместра беременности заметно снижается уровень иммунитета, что физиологически оправдано — таким образом организм будущей мамы создает наиболее благоприятные условия для развития плода. Стоит отметить, что именно поэтому для беременных женщин увеличивается риск заболевания вирусными инфекциями — респираторными и вызывающих заболевания желудочно-кишечного тракта.

К счастью, в большинстве случаев подобные вирусные инфекции не наносят вред ребенку, но во время вынашивания плода любое недомогание является нежелательным, так как может возникнуть необходимость принимать лекарственные препараты. В таком случае, возникает законный вопрос: как лучше всего защитить организм женщины во время беременности от инфекций?

В такой ситуации полезными окажутся различные антибактериальные средства, которые снижают риск подхватить кишечную инфекцию. Как известно, такого рода недомогания в народе называют болезнями немытых рук. Медики настоятельно рекомендуют беременным быть внимательными к тому, где и как они питаются, пить только проверенную воду и ни в коем случае не есть в местах быстрого питания на улице. Следует как можно чаще мыть руки с антибактериальным мылом и пользоваться специальными дезинфицирующими средствами после посещения общественных мест.

Безопасные продукты питания

Важно всегда проверять срок годности продуктов перед тем, как употреблять их, обращать внимание на герметичность упаковки и правила хранения продуктов. Беременным можно употреблять только хорошо приготовленные мясные и рыбные блюда. Следует отметить, что у качественно приготовленного мяса сок должен быть прозрачным, а внутри оно не должно быть розового цвета. Стоит полностью отказаться от тех продуктов животного происхождения, которые не прошли полную тепловую обработку.

Молочные продукты должны быть изготовлены только из пастеризованного молока, что исключает наличие бактерий, вызывающих инфекционные заболевания. Кроме этого, беременным нельзя употреблять сырые или недоваренные яйца, которые могут содержать бактерии сальмонеллы, поэтому яйца необходимо варить вкрутую. Следует проявить осторожность с теми продуктами, в составе которых могут быть сырые яйца — мороженное, майонез, мусс и прочее.

Домашние любимцы

Некоторые инфекции могут не только вызывать недомогание у беременных, но и серьезно навредить будущему ребенку. Сделав прививку можно защитить организм от вируса краснухи или ветряной оспы, но иногда носителями страшных заболеваний являются домашние животные, с которыми сложно избежать прямого контакта.

Когда в доме у будущей мамы живет кошка — появляется риск возникновения токсоплазмоза, который вызывается паразитами, содержащимися в экскрементах животного. По этой причине беременным нельзя самостоятельно менять наполнители для кошачьего туалета. Когда нет возможности перепоручить это дело кому-то другому, лучше проделывать процедуру в одноразовых перчатках и после нее тщательно мыть руки.

Ухаживать за домашними грызунами также лучше в перчатках, либо перепоручив их кому-то из близких. Хомячки, морские свинки и прочие грызуны являются переносчиками вируса лимфоцитарного хориоменингита, заражение которым очень опасно для будущего ребенка. А домашние рептилии — змеи, игуаны, ящерицы и черепахи могут переносить сальмонеллу, поэтому также являются опасными для беременных женщин.