Домой Всё о детях Что нужно знать подростку, перед тем как съехать от родителей?

Что нужно знать подростку, перед тем как съехать от родителей?

1283
0

Рано или поздно большинство молодых парней и девушек принимают решение съехать от родителей. Начало самостоятельно жизни предвещает много проблем и трудностей, одна из которых необходимость сообщить о своих  намерениях. По статистике, девушки покидают родительский дом чаще. Как правило, такой шаг означает начало новой, самостоятельной и независимой жизни.

Предстоящие трудности

Перед тем как переезжать в отдельное жилье, необходимо убедиться, что данное решение принято не спонтанно, не назло родителям, а на холодную голову и обосновано. Стоит помнить, что домашняя уборка, приготовлению ужинов, стирка и прочите заботы, которыми раньше занималась мама, делать придется самостоятельно. Нужно быть готовым к разбитым тарелкам, испорченным продуктам, порезам и ожогам, которые неизбежны для тех, кто ранее не изучал основы кулинарии.

Важным моментом является и домашняя уборка. Молодые люди, которые никогда не проводили домашнюю уборку, могут считать, что навести порядок в доме просто и быстро. Более того, может оказаться так, что наводить чистоту и готовить ужин придется одновременно. Нужно быть готовым попрощаться на первое время с красивым маникюром и бархатной кожей на руках.

Не стоит забывать, что оплата за коммунальные услуги также требуют не малых усилий, кроме того, нужно вовремя снимать показания со счетчиков, высчитывать суммы и стоять в очередях среди сварливых бабушек. Важно отдавать себе отчет в том, что такие обязанности нельзя отложить на потом, самостоятельная жизнь подразумевает ответственность не только перед собой, но и перед другими людьми.

Разговор с родителями

Предстоящие проблемы  самостоятельной жизни могут казаться далекими и туманными, а вот разговор с родителями и остальными членами семьи проводить придется. Необходимо понимать, что реакция на такую новость может быть самой разной и зависит она от семейных ценностей, взглядов родителей и других немаловажных факторов. Некоторые отцы и матери убеждены, что человек должен жить сам по достижению восемнадцати лет, для того, чтобы вкусить жизнь на всю. Другие  же наоборот, не допускают мысли о том, что даже взрослые дети могут быть вдали. Процент вторых составляет абсолютное большинство.

Для того, чтобы убедить родителей в своем решении, необходимо не просто поставить их в известность, а объяснить, что такой шаг, не способ уйти от них подальше, а возможность жить и развиваться самостоятельно. Не стоит устраивать скандал и таить обиды, если родители будут против, возможно, для того, чтобы отпустить своего ребенка им понадобится какое-то время.

Материальная сторона вопроса

Необходимо понимать, что переезд в отдельное жилье подразумевает и полную финансовую независимость. Если платить за квартиру и питание будут родители, говорить о какой-то самостоятельности не стоит. Жизнь отдельно или с молодым человеком подразумевает полную финансовую ответственность за себя  и свои потребности. В любом случае, каким бы образом не складывались обстоятельства в новом доме, не стоит забывать, что отчий дом — единственное место, где человека ждут таким, какой он есть, несмотря ни на что.