Домой Всё о детях Стоит ли делать с ребенком домашнее задание на каникулах?

Стоит ли делать с ребенком домашнее задание на каникулах?

430
0

Близятся новогодние праздники, а это означает, что скоро школьники пойдут отдыхать на зимние каникулы. К сожалению, современная система образования не учитывает рекомендации психологов о том, что во время отдыха на каникулах дети не должны выполнять домашнее задание и повторять пройденный материал. Родители поддерживают мнение специалистов и без особого желания садятся с малышом за учебники или нанимают репетитора.

Психологи отмечают, что школьники нуждаются в полноценном отдыхе, который будет заключаться в смене циклов «учеба-каникулы». Малышей не стоит нагружать задачами по математике или сложными диктантами, так как они могут спровоцировать неврозы и тики. Другое дело, когда ребенок отстает по учебе и родители «подтягивают хвосты» во время каникул. Специалисты дали несколько полезных рекомендаций, которые помогут совместить отдых с обучением:

• До каникул стоит поговорить с классным руководителем и узнать по каким предметам малыш отстает. Педагог, в свою очередь, должен предоставить родителям индивидуальные упражнения для ребенка, список книг для чтения и творческие задания.

• Задания на каникулах лучше разделить на части и постараться не заниматься ежедневно. Следует полностью освободить от уроков выходные дни, так как ученики действительно нуждаются в отдыхе. В то же время не стоит откладывать дела на последний день.

• Составить план занятий вместе с ребенком. Если объем домашних заданий велик и не получается делать уроки 2-3 раза в неделю, то стоит разделить дни недели на отдельные предметы. Например, в понедельник, среду и пятницу заниматься чтением и письмом, а остальные будние дни посвятить математике.

• Важно обсудить с ребенком, как ему будет удобнее выполнять домашние задания: с утра делать уроки, а после гулять и играть или же наоборот — заниматься после обеда. Школьнику нужен выбор, но уроки должны быть выполнены в полном объеме.

• Посетить выставку или спектакль по литературному произведению, которое ребенок проходит по программе. Также можно записаться на мастер-класс или лекцию, что увеличит интерес малыша к тому или иному школьному предмету. Дети всегда любят сравнивать прочитанную книгу с мюзиклом, спектаклем или фильмом.

• Как известно, любой труд должен оплачиваться, так и ребенка стоит награждать за выполненное задание. Малыш с большим энтузиазмом будет делать уроки, зная о том, что после его завершения он отправиться с родителями на каток или в парк развлечений.

Естественно, такой подход к обучению на каникулах требует много времени и подготовительной работы, однако в дальнейшем родители и малыши потратят гораздо меньше нервов на выполнение заданий и повторение пройденного материала. После каникул ребенок пойдет в школу подготовленным и не будет отставать от учебной программы.