Домой Всё о детях Какие права и обязанности имеет школьник

Какие права и обязанности имеет школьник

393
0

Права школьника

Каждый школьник имеет право самостоятельно выбрать образовательное учреждение. Конечно, не стоит реагировать на просьбы такого плана, как «Хочу учиться в 11-й школе, потому что там учится Миша», но учитывать его пожелания все-таки необходимо. Желательно достигнуть компромиссного варианта при выборе школы, чтобы качество учебной программы устраивало родителей, а ребенок в учебном заведении чувствовал себя максимально комфортно. Вместе с ребенком следует пройтись по всем интересующим школам и выбрать наиболее подходящий вариант.

Естественно, ребенок должен обучаться в надлежащих условиях, поэтому он имеет полное право на безопасность проведенного в школе времени. Школьнику следует объяснить, что если в спортивном зале нет специальных матов, то он имеет право отказаться залазить по канату и подвергать себя опасности. Достоинство школьника должны уважать преподаватели и другие сотрудники школы вплоть до уборщицы. Никто не имеет права применить физическую силу к ребенку, даже легкий шлепок в профилактических  целях недопустим.

Ребенок может получить бесплатное начальное образование – 9 классов, и полное среднее – 11 классов, поэтому если он останется на второй год в каком-то классе, то никто не обязан его учить бесплатно второй раз. В процессе учебы школьник может бесплатно пользоваться библиотекой – брать книги домой, но возвращать обратно в четко установленный строк. Кроме этого, ученик может добровольно участвовать в благоустройстве учебного заведения, ребенка нельзя принуждать убирать школьный двор, если он этого не хочет делать.

В любой школе имеются кружки и секции, которые ученик имеет право посещать бесплатно, тоже самое касается и любых дополнительных занятий и факультативов, которые проводят учителя по разным предметам. Ограничений при записи в спортивную секцию быть не должно, например, ребенка обязаны взять на баскетбол, даже если он очень невысокого роста. В школе каждый ученик имеет право получить помощь учителя и психолога в процессе обучения. Ребенок должен понимать, что может получить консультацию преподавателя по любому вопросу, который касается школьной программы. В крайнем случае, у ребенка есть возможность пожаловаться на несоблюдение прав, применение физического и психологического насилия родителям либо в правоохранительные органы.

Обязанности ученика в школе

Ребенок, как полноправный ученик школы, имеет не только права, но и определенные обязанности. Он должен посещать занятия, приходя к началу урока вовремя. Родителям необходимо заранее приучить ребенка к правильному режиму дня – хорошему питанию, девятичасовому сну и регулярным прогулкам, чтобы повысить результативность обучения. В школе ему будут задавать домашнее задание, которое он должен выполнять в срок, на уроки приносить все необходимые письменные принадлежности и учебники, а так же быть всегда чистым и опрятным.

Ученик школы обязан аккуратно использовать  государственное имущество, проявлять уважение к преподавателям и одноклассникам, не мешать им обучаться и стараться хорошо учиться самому. Недопустимо применять физическое насилие по отношению к другим ученикам, высмеивать их недостатки или неважную успеваемость. На уроке и перемене ребенок должен соблюдать технику безопасности. После больничного ребенок обязан принести справку учителю, а при необходимости точно выполнять все указания или инструкции преподавателей или администрации школы.