Домой Всё о детях Чем увлечь ребенка после детского сада?

Чем увлечь ребенка после детского сада?

325
0

С ребенком можно играть только когда есть силы и вдохновение, так как для маленького человека очень важны позитивные эмоции мамы. Он легко распознает и принимает на свой счет любые переживания близких людей, поэтому не будет хорошего эффекта от игр, если мама занимается этим с большой неохотой. Когда у ребенка мама в плохом настроении, то и он начинает вести себя демонстративно — плакать, капризничать, отнимать у сверстников их вещи, специально пачкаться и прочее. Именно поэтому так важно находить ресурсы для совместного времяпрепровождения с малышом, отбросив все тревоги и плохие мысли, и посвятить полчаса только своему чаду.

Домашние хлопоты — совместное занятие для мамы и ребенка

После возвращения из детского сада маме необходимо успеть сделать множество дел, при этом уделяя внимание ребенку. В такой ситуации стоит попробовать превратить домашние хлопоты в интересную игру с малышом. Он сможет почувствовать себя нужным и повысить свою самооценку, если будет привлечен к выполнению взрослых занятий. Более того, такое проведение досуга заметно дисциплинирует и сближает членов семьи. Физическое развитие также получает свою пользу, например, у малыша развивается мелкая моторика, когда он помогает прибираться в доме либо готовить. Главное при этом — не критиковать его, если он делает что-то не так, чтобы не отбить желание помогать маме в будущем.

Пассивные развивающие игры — мамины помощники

Когда мама сильно устала после работы — день выдался тяжелым или она приболела, то ей на помощь могут прийти развивающие фильмы. Ребенок с удовольствием посмотрит несколько познавательных фильмов или передач, соответствующих его возрасту. Таким образом у мамы получится отдохнуть, а малыш получит ценный урок о животном мире, истории, астрономии, физике или химии. С малышом можно обсуждать моменты, которые его заинтересовали, расспросив, что больше всего запомнилось и почему.  После фильма ему стоит предложить нарисовать или слепить персонажей или животных из просмотренного материала.

Главное — действовать методично и системно

Ребенку важно ощущать надежность своего существования, а помогает ему в этом постоянное соблюдение режима. Когда он занимается не организованно и в разное время, то периодически может бойкотировать уроки под воздействием эмоций. Малышу необходимо уметь концентрироваться, что невозможно, когда он голоден или сильно устал, так как не придерживается режима. Рекомендуется выделять определенное время для занятий с ним, выстроить целую систему уроков, при которой будет систематическое повторение пройденного материала и закрепление нового. Желательно чаще напоминать малышу о его достижениях и результатах в свободное время, чтобы он с большей охотой приступал к новым урокам.

Развивающие компоненты

Деятельность ребенка необходимо дополнять развивающими компонентами. Например, при совместном приготовлении еды или уборке следует обращать его внимание на названия предметов и продуктов, действия, меры измерений веса и длины. В разговоре важно следить за тем, чтобы малыш правильно выговаривал звуки и склонял слова. Его деятельность можно легко разнообразить при помощи различных простых игр. К примеру, предложить ему найти  спрятанное зернышко фасоли в одном из «наперстков», или определить какие крупы находятся в одинаковых мешочках.