Домой Всё о детях Какие обязанности должен выполнять подросток?

Какие обязанности должен выполнять подросток?

1292
0

Подростки — это взрослеющие дети, воспитание которых предполагает наличие определенных трудностей. В подростковом возрасте, к большому сожалению, не происходит одновременного развития ребенка в физическом, умственном, нравственном и социальном плане. Подобное несоответствие может приводить к различным психологическим противоречиям.

В 11-16 лет ребенок начинает ощущать и осознавать свое физическое взросление, вследствие чего возрастает потребность и способность к восприятию информации. Благодаря этому он ощущает свою приближенность к взрослым, поэтому стремится быстрее выровняться с ними в правах, совершенно не учитывая тот момент, что у него еще есть и обязанности.

Как лучше объяснить подростку его обязанности?

Поговорить с ребенком на эту тему необходимо в том случае, когда он начал постоянно заявлять о правах, при этом отказываясь от обязанностей.  Традиционный подход к разговору и употребление «дедовских» средств в виде поговорок и притч (например — «любишь кататься — люби и саночки возить») может не сработать, поэтому стоит объяснить подростку необходимость выполнять обязанности на примере государственного устройства общества.

Психологи рекомендуют родителям в разговоре с подростком приводить больше фактов и «умной» информации, которые они так любят. Лучше всего сразу рассказать ребенку о том, что в мере существует принцип единства прав и обязанностей. Об этом он может прочитать даже в учебнике по конституционному праву. Именно поэтому каждый взрослый человек и подросток должны иметь не только определенные права, но и обязанности.  Можно сделать акцент на том, что взрослые имеют больше обязанностей, чем дети.

В разговоре не должно быть дидактических интонаций, лучше всего в самом начале сказать ребенку о том, что вся семья хочет разобраться, какие права и обязанности он получает, вступая в определенный возраст. Вместе с ним следует изучить основные правовые документы — Декларацию и Конституцию ООН о правах ребенка, в которых, между прочим, указано, что гражданин любого государства до 18 лет является ребенком. В процессе чтения документов необходимо акцентировать внимание подростка на его правах и поинтересоваться, соблюдаются ли они по отношению к нему.

Обязанности перед обществом

После изучения прав следует приступить к выяснению обязанностей, что будет затруднено отсутствием единых документов, регламентирующих основные обязанности ребенка. Некоторые общепринятые факты можно выделить из отдельных законов. Например, ребенок должен получить полное общее образование — закончить 9 классов средней школы, быть законопослушным гражданином — не совершать преступления, правонарушения и другие действия, которые могут причинить вред другим людям, и обязан соблюдать права всех членов общества — осуществляя собственные права, не ущемлять интересы других.

Обязанности в семье

Дом — это место, где ребенок впервые учится налаживать контакты с людьми и выстраивать отношения. Первые обязанности он также получает именно в процессе воспитания родителями. Взрослые должны контролировать выполнение подростком несколько основных правил: соблюдение семейных традиций, уважительное отношение к старшим, соблюдение порядка в доме, бережливое отношение к имуществу семьи и оказание помощи, когда этого попросят.