Домой Всё о детях Гигиена ребенка до 3 лет: когда необходимо начинать обучение

Гигиена ребенка до 3 лет: когда необходимо начинать обучение

337
0

Медики настаивают на том, что гигиенические навыки необходимо прививать малышу с пеленок, так как они являются основополагающим условием для здорового организма. Когда ребенок знакомиться с правилами гигиены в раннем возрасте — то принимает их за нечто естественное и необходимое, а если мама вдобавок проявит фантазию, то обучение превратится в увлекательную игру.

Умывание и мытье рук

В первую очередь малыша следует научить мыть руки и умываться вечером и утром. Процесс обучения может сопровождаться различными стишками и песенками, чтобы ребенку было интереснее это делать. По мере обучения малыша самостоятельно умываться стоит объяснять, что у каждого члена семьи должно быть личное полотенце. В ванной комнате для ребенка следует повесить специальный крючок для полотенца, чтобы он мог сам до него дотягиваться.

Важно с юного возраста привить ребенку привычку регулярно мыть руки перед обедом, после прогулки во дворе, посещения туалета и игр с домашними питомцами. Малышу постарше уже можно рассказывать о том, что на улице его окружает не только пыль и грязь, но и вредные микробы, от которых удастся избавиться с помощью мыла. Для большего удобства малыша в ванной можно поставить для него скамеечку возле раковины, и специальный стаканчик для зубной пасты и щетки.

Как чистить зубки?

Обычно, к трем годам у ребенка уже есть полный набор всех молочных зубов, которые имеют чувствительную эмаль, нуждающуюся в особенном уходе. Важно приучить малыша регулярно чистить зубы — утром и вечером, а после каждого приема еды полоскать рот. Большую роль играет и то, как он будет чистить зубы: щетка должна двигаться по направлению от ясен к концу зуба, но ни в коем случае не наоборот.

Ребенка можно приучать чистить зубы уже в двухлетнем возрасте, или даже раньше — если у него уже имеется несколько зубиков. Важно правильно подобрать щетку для малыша, которая не должна быть жесткой, и зубную пасту, рассчитанную специально на малышей, так как содержит меньшее количество абразивных веществ, чем паста для взрослых. Ребенок может учиться выдавливать на зубную щетку небольшое количество пасты — размером с горошину.

Купание

Малыш в процессе купания, который ему так нравится, должен научиться мыться самостоятельно. Привлечь его к этому занятию можно с помощью небольшой яркой детской мочалки, которой малышу будет удобно тереть себя. Ему следует объяснить, как правильно мыть ноги, животик, руки и голову. Поначалу рекомендуется несколько раз вместе с ним повторять эту процедуру, чтобы он смог запомнить последовательность действий.

Туалет

Педиатры настаивают на том, что ребенка можно начинать учить ходить на горшок только с 1,5 лет, так как в этом возрасте его мышление уже дозрело до того, чтобы делать это осознанно. С самого начала обучения необходимо объяснять все правила: как снимать и надевать трусы, а ребенку постарше уже можно рассказать, как правильно вытирать попу. Обязательно следует научить малыша вытирать попу по направлению к анусу, а не наоборот, чтобы он не занес инфекцию в половые органы.