Домой Всё о детях Как правильно мыть детские бутылочки?

Как правильно мыть детские бутылочки?

491
0

Каждая мама знает, что детская бутылочка должна всегда быть стерильно чистой, так как это напрямую касается здоровья малыша. Однако не все знают основные правила стерилизации бутылочки и другой посуды, которую ребенок использует несколько раз в день.Как известно, дети младшего возраста очень восприимчивы ко всем вирусным заболеваниям и связано это с тем, что их иммунитет еще не до конца развит. Малыш может подхватить вредные микробы не только через воздух, но и через вещи, к которым прикасается. Медики регулярно заявляют о том, что посуда – это один из самых распространенных переносчиков бактерий, так как не всегда с нее тщательно смываются остатки еды.

Молодым мамам важно знать, что бутылочка будет чистой, если ее ополоснуть сначала в холодной воде, а затем в теплой. Такая манипуляция позволит избавиться от белой мутной пленки, которая образуется на стенках пластиковых изделий. Соску желательно мыть с использованием соли, которая натирается на изделие и промывается большим количеством теплой воды.

Педиатры предупреждают родителей, что стоит внимательно осматривать соску бутылочки, так как на ней могу образоваться надломы и трещины. В этих дефектах зарождаются вредоносные бактерии, которые после попадают в организм ребенка и могут спровоцировать отравление. Если родитель заметил повреждение соски, то ее лучше заменить на новую.

Стерилизация бутылочек

Стерилизация бутылок проводится с высокой температурой, выше 80 градусов по Цельсию и ее цель – за­щи­тить ре­бен­ка от бо­лез­нетвор­ных бак­те­рий, ведь теп­лое мо­ло­ко является идеальной средой для их раз­мно­же­ния. Некоторые мамы стерилизуют посуду при помощи микроволновой печи, другие надевают бутылочку на носик чайник, однако существуют общепризнанные и простые методы очищения посуды от микробов. Например, паровые стерилизаторы, которые осуществляют процедуру в течение 10 минут. После чего нужно дать бутылочке остыть и она будет стерильной в течение нескольких часов.  Еще один плюс стерилизаторов в том, что они могут очищать металлические предметы, в отличие от микроволновки.

Также стерилизовать посуду можно в кастрюле с кипящей водой, которая должна использоваться только с целью очищения. Кроме того, сегодня можно приобрести специальные растворы, которые стерилизуют детскую посуду в холодной воде за короткий промежуток времени.