Домой Всё о детях Новогодняя елка: как подготовить ребенка к празднику

Новогодняя елка: как подготовить ребенка к празднику

353
0

Ребенок с радостью воспримет поход на новогоднюю елку, только если уже достаточно взрослый для данного мероприятия. В любом случае, перед покупкой билета, необходимо тщательно подготовиться к походу на елку. Главный показатель готовности малыша к массовому мероприятию – это уверенность родителей в том, что он будет комфортно себя чувствовать в большой детской компании. Следует отметить, что на новогодней елке особенно понравится тем детям, которые любят слушать сказки.

Важно заранее разузнать всю информацию о ближайших елках и составить план действий. Когда ребенок еще очень маленький, то стоит обратить внимание на ближайшие места проведения новогоднего праздника, чтобы не тащить малыша через весь город. Гарантией того, что ребенку понравится на празднике, будет хороший репертуар – понятный и доброжелательный. Главные герои в спектакле для самых маленьких должны быть только положительными, но для ребят постарше подойдут сказки о пиратах, колдунах и с громкой стрельбой. Продолжительность спектакля также играет немаловажную роль – малышам до трех лет рекомендуется смотреть представления не более 20-30-ти минут, а с пятилетнего возраста дети могут спокойно высидеть целый час.

Ребенку в любом возрасте на новогоднем детском празднике необходима поддержка родителей, особенно если он еще не готов к общению с незнакомыми сверстниками. Важно напомнить, что первый поход на елку для ребенка должен стать динамичным представлением, во время которого он может не только сидеть и смотреть, но и бегать, прыгать и веселиться. Именно поэтому малыша стоит подготовить заранее к некоторым особенностям мероприятия, встрече с Дедом морозом и хороводу. При первом удобном случае следует рассказать ребенку, куда он пойдет вместе с родителями, с кем он там может встретиться. Желательно объяснить, как дети на елке проводят время – водят хороводы, в какие игры играют. Когда родители знают сценарий новогодней сказки, то могут познакомить малыша с главными героями, чтобы ему было все понятно на празднике.

К новогодней елке ребенка необходимо подготовить не только психологически, но и красиво одеть, придумав оригинальный костюм. Важно отметить, что для малыша он должен быть максимально удобным и не сковывать движения. Конечно, лучше всего украсить необычными элементами повседневный наряд ребенка – короной, клоунским колпаком, ушками зайчика или лисички. Перед походом на праздник рекомендуется хорошо покормить малыша, а также взять с собой для перекуса яблоки и печенье. Малыш на елке может увидеть, как кушают другие дети, и тоже захотеть перекусить, даже если он не проголодался, поэтому захваченные из дома лакомства будут весьма кстати.

Ребенку в разном возрасте подойдут разные новогодние мероприятия. К примеру, двухлетний малыш с восторгом воспримет домашнее празднование с наряженной елкой и приглашенными другими детьми. Родители могут легко организовать веселый досуг для них – поводить хоровод, потанцевать и раздать подарки. Главное, чтобы малыши проявляли интерес к зимнему празднику, повеселились и поняли, что на елке — радостно и весело проводить время. Детям постарше домашнего праздника уже будет недостаточно – они вполне могут отправиться на новогодний спектакль с Дедом морозом и Снегурочкой. Они с удовольствием воспользуются возможностью продемонстрировать сказочным персонажам какой-либо номер – спеть песенку или рассказать стих. Специалисты предупреждают родителей о том, что не стоит посещать большое количество мероприятий, чтобы не переутомить малыша. Количество новогодних елок не заменит  качество, поэтому вполне можно  побывать на самом главном мероприятии в городе, чтобы ребенок остался доволен.