Домой Всё о детях Чем чаще всего болеют школьники?

Чем чаще всего болеют школьники?

307
0

По статистике, дети, за много лет обучения в школе получают не только аттестат, но и целый букет различных заболевания. Родители должны понимать, к каким болезням обычно предрасположены школьники, чтобы поддерживать их организм в период больших нагрузок. Более того, определенные звания помогут им предотвратить многие проблемы, если будут приняты своевременные профилактические меры.

ЛОР-заболевания

У ребенка, который часто находится в коллективе (в школе), простуда может возникать довольно часто, но переживать на этот счет не стоит — таким образом у чада будет формироваться крепкий иммунитет. Принимать меры необходимо в том случае, когда обычная простуда перерастает во что-либо более серьезное и заканчивается осложнениями. Например, отитом, бронхитом или пневмонией. Родителям следует внимательней отнестись  к лечению школьника, вполне вероятно, что они отправляют его на занятия еще не до конца выздоровевшим. Кроме этого, желательно контролировать  режим дня ребенка и следить за его питанием.

Искривление осанки

Сколиоз является самым распространенным заболеванием у школьников. Его главная опасность состоит в том, чтобы сразу заметить предпосылки отклонения практически не реально. Именно поэтому не рекомендуется игнорировать профилактические мероприятия – делать зарядку, физкультминутки. Следует отметить, что большую роль для осанки ребенка играет правильно выбранный рюкзак, который к тому же, влияет и на походку школьника.

Близорукость

Проводя целые дни за выполнением домашнего задания, чтением книг, компьютером или телевизором школьник неизбежно сталкивается с проблемами зрения, а именно – близорукостью. Чаще всего этим заболеванием страдают школьники, часто болеющие гриппом или пневмонией. Наследственный фактор также имеет смысл быть, поэтому если у родителей есть проблемы со зрением, то фактически со 100 % вероятностью можно утверждать, что у ребенка будет близорукость. Конечно, желательно сразу распознать близорукость у школьника – он будет плохо видеть то, что написано на доске, прищуриваться, подсаживаться ближе к телевизору или монитору компьютера. Когда же начинают болеть глаза – стоит немедленно обратиться к врачу.

Гастрит

Гастрит проявляется у каждого десятого школьника, чему активно способствуют перекусы на ходу во время перемены, нерегулярное и вредное питание, употребление чипсов и сладкой газированной воды. Можно отметить, что большую часть денег, которые выдают родители на нормальный обед, дети тратят именно на чипсы, сухарики, батончики, жвачки и газированные напитки. Следовательно, необходимо более внимательно подойти к  вопросу питания ученика в школе – давать ему с собой фрукты и бутерброды, сухофрукты и орехи для перекуса. К гастроэнтерологу необходимо обратиться, когда школьника мучает изжога, тошнота, неприятная отрыжка и запах изо рта. К симптомам также относятся и боли в желудке после принятия пищи.

Вегетососудистая дистония

Это заболевание принято считать взрослым, но в последнее время значительно увеличилось количество детей с нарушением тонуса сосудов. Организм школьников сильно страдает от больших школьных нагрузок, ускоренного темпа жизни, конфликтных ситуаций со сверстниками, родителями и преподавателями. Распознать нарушения можно в том случае, когда ребенок жалуется на вялость, плохой сон, рассеянность. Иногда кожа может становиться мраморной, а пальцы на руках и ногах заметно похолодеть, в таком случае желательно немедленно показать школьника невропатологу и психотерапевту.