Домой Всё о детях Как организовать веселый Новый год для ребенка

Как организовать веселый Новый год для ребенка

299
0

Пункт №1. Подготовка и настрой

Праздник для малыша может начаться намного раньше, чем 31 декабря – для этого необходимо заранее обсудить с ним саму идею организации. Ребенок может сам или вместе с родителями сделать календарь обратного отсчета до праздничного мероприятия, в котором будет зачеркивать оставшиеся дни. Родителям это так же будет весьма кстати – они будут вовремя совершать все необходимые приготовления, вовремя приобрести подарки и разослать приглашения. Благодаря календарю малыш будет чувствовать себя хозяином предстоящего праздника – он будет обязан обзвонить и пригласить на праздник своих друзей, а также подготовить праздничные приглашения. Мама и папа после должны утвердить время и место мероприятия с родителями других малышей.

Пункт №2. Письмо для Деда Мороза

Ребенку необходимо объяснить, что письмо Деду Морозу следует писать заранее, чтобы оно успело дойти во время. Естественно, что ребенок напишет в письме все подарки, которые хочет получить, и родители смогут удовлетворить его желания. Подарки можно выбрать вместе с ребенком, если он еще не умеет писать, объяснив, что Дед Мороз чуть позже приедет и купит понравившиеся игрушки для него. Кроме этого, необходимо разучить с ним стишок или песенку для Деда Мороза и Снегурочки и озаботиться о том, кто будет выступать в роли сказочных персонажей. Сейчас можно заказать актеров на дом, либо арендовать костюмы на одну ночь. В том случае, если малыш хочет сделать подарки своим друзьям, следует заранее приобрести сладости или небольшие сувениры, можно выбрать для всех детей похожие фигурки символа наступающего года.

Пункт №3. Костюмы

Праздник пройдет намного веселее, если все будут наряжены в маскарадные костюмы.  Ребенок должен определиться, кем он хочет быть на празднике, и вместе с родителями заняться созданием своего образа. Когда нет возможности самостоятельно сшить костюм или приобрести его в магазине, можно взять его напрокат. Следует отметить, что важно придумать с ребенком необычный маскарадный костюм, так как малыш очень огорчится, если кто-то будет в похожем наряде. Кроме этого, необходимо запастись дополнительными масками, необычными шляпами и накидками, из которых при случае можно соорудить костюм, если кто-то из детей забудет свой дома.

Пункт №4. Наряжать елку

Родители могут поставить елку, но наряжать ее должен ребенок. Необходимо постараться не вмешиваться в этот процесс и давать возможность малышу подойти к процессу со всей ответственностью. Пусть он проявит творчество, так как это его личный праздник. Малыша следует обязательно похвалить за проделанную работу, даже если он повесит  по одному шарику на каждую веточку, а затем рассказать, как правильно наряжать дерево и помочь ему завершить украшать елку. Комнату ребенка также можно украсить дождиком и снежинками, либо нарисовать красками узоры на окнах.

Пункт №5. Продумать сценарий праздника

При  придумывании культурно-развлекательной программы взрослые могут проявить весь свой креатив и фантазию. В интернете можно найти большое количество различных викторин с призами, лотерей, сценариев небольших спектаклей и конкурсов. Главное – сделать все для того, чтобы дети не  скучали на празднике и были в центре внимания, занимаясь самодеятельностью. Важно продумать каждую минуту детского времени, чтобы малыши не успели разбушеваться и превратить праздник в хаос. Желательно о конкурсах оповестить приглашенных детей и их родителей заранее, они могут также подготовить подарки, а также иметь возможность поучаствовать  в конкурсах со стихотворениями и песенками, которые необходимо выучить заранее.

Пункт №6. Новогодний стол

Малышам очень понравится, если их стол будет напоминать взрослый – с бокалами, яркой скатертью, разноцветными салфетками и прочими украшениями. В центре стола можно поставить небольшую елочку. Вполне естественно, что и меню должно быть праздничным – интересные салаты из фруктов, легкие бутерброды и пирожные. Сок и газировка подойдут в качестве напитков, но можно найти и детское шампанское. При подготовке праздничного стола, следует учитывать то, что малыши почти не станут есть, так как будут развлекаться, поэтому много готовить не стоит. В завершении праздника можно провести небольшое чаепитие, что даст возможность малышам успокоиться и отдохнуть от конкурсов.