Домой Всё о детях Устранение и профилактика кишечных колик

Устранение и профилактика кишечных колик

323
0

Появление кишечных колик у детей и взрослых вызывают неприятные ощущения и резкие боли в брюшной полости. В зависимости от места, где возникают болезненные ощущения, колики бывают желудочными, кишечными, печеночными, почечными и панкреатическими.

Чем вызваны колики у младенцев?

У младенцев и маленьких детей кишечные колики чаще всего возникают в вечернее время. Когда малыш внезапно начинает плакать и поджимать ножки к животу, то это сигнализирует о кишечной колике. С медицинской точки зрения, данный дискомфорт возникает из-за недостаточно сформированного желудочно-кишечного тракта у младенца, поэтому он является временным. Можно отметить, что полностью избежать возникновения  неприятных ощущений в кишечнике у малышей в большинстве случаев не удается.

Существует несколько причин, из-за которых у ребенка появляются колики. Чаще всего провоцирует дискомфорт несоблюдение кормящей мамой правильного режима питания и употребление экзотических продуктов. Когда у ребенка собираются газы в кишечнике, либо плохо работает желчный пузырь, то тоже возникают кишечные колики. Кроме этого, увеличивает риск появления дискомфорта и аллергическая реакция у малыша.

Следует отметить, что у младенцев, которые родились раньше срока, и тех, которые получали антибиотики при кормлении, очень часто появляются колики. Сам процесс кормления младенца имеет большое влияние на появление колик – когда он неправильно берет грудь, то заглатывает воздух, что провоцирует образование вздутия в кишечнике и покалывания.

Исследования особенностей естественного вскармливания младенцев доказали, что через грудное молоко женщина может передавать малышу свое эмоциональное состояние. В таком случае, кормящим матерям рекомендуется  контролировать свое настроение при кормлении, избегая негативных эмоций, так как это вредит не только ей, но и ребенку.

Кишечные колики у людей старшего возраста могут свидетельствовать об определенных заболеваний. Например, о наличии камней, которые вызывают закупорку мочеточника или устья лоханки, либо о некоторых других нарушениях при оттоке желчи.

Колики у беременных

Колики во время беременности возникают из-за смещения и придавливания увеличенной маткой всех внутренних органов. При таком развитии событий необходимо как можно скорее обраться к врачу, который назначит лечение. Данная проблема может сигнализировать о заболевании почек, особенно если появляется резкая боль при надавливании на бока.

Устранение и профилактика колик

Облегчить состояние младенца, когда у него наблюдаются признаки колик, можно прибегнув к некоторым общим рекомендациям медиков. Специалисты советуют кормить малыша небольшими порциями и не так часто, а после кормления наклонять его, чтобы могу выйти лишний воздух. Затем можно положить малыша на живот, чтобы из его организма вышли лишние газы, и сделать специальный массаж.

Кормящей матери также следует принять определенные меры, например, пересмотреть свой рацион питания. Часто колики вызывает коровье молоко, поэтому его лучше заменить на кисломолочные продукты. Все продукты, которые вызывают вздутие и образование газов (горох, фасоль, бобовые) необходимо исключить на весь период кормления грудью.

Когда данные рекомендации не помогают, и ребенок продолжает страдать от кишечных колик, следует проконсультироваться у педиатра. Специалист подскажет родителям растительные препараты, которые более эффективно  помогают справиться с дискомфортом. Главное, учитывать состояние ребенка – его реакция может подсказать взрослым, что не его  не устраивает, и от чего возникают колики.