Домой Всё о детях Игры в семейном кругу помогут сблизиться – психологи

Игры в семейном кругу помогут сблизиться – психологи

330
0

Совместные игры всех членов семьи дают возможность не только весело провести время, но и помогают найти общий язык и сблизиться двум поколениям. Родители и дети становятся значительно ближе друг другу, когда много времени проводят за общим досугом, приобретая одинаковые увлечения и интересы. Для хорошего семейного досуга отлично подходят разнообразные игры, которые к тому же благоприятно влияют на развитие детей, повышая их самооценку. Взрослым также полезно иногда отвлекаться от повседневных забот и уделять время развлечениям, так говорят психологи. По мнению специалистов, даже если в семье еще нет детей, мужу и жене все равно будет полезно играть в игры.

Настольные игры для всей семьи

Настольные игры пользуются особой популярностью во многих семьях. Они удобны тем, что не требуют дополнительного инвентаря, занимают немного места, и могут привлечь как ребенка, так и его родителей. Все настольные игры можно разделить на несколько видов: экономические, классические, головоломки, обучающие и викторины. Существует большое количество самых разнообразных настольных игр, поэтому каждая семья может найти для себя что-нибудь интересное.

С помощью настольной игры происходит обучение детей в естественной для них форме – игровой. Благодаря регулярным играм малыши с раннего возраста осваивают большое количество социальных навыков и качеств. Например, учатся следовать определенным правилам, ожидать своей очереди, радоваться победе, учиться мириться с проигрышем – в будущем эти, и многие другие навыки обязательно понадобятся ребенку.

Основные виды настольных семейных игр: карточные, в которых может участвовать несколько человек, кости, миниатюрные игры (железная дорога, машинки, солдатики и прочее), игры, связанные с ручками и бумагой (морской бой, крестики-нолки), игры на доске (шахматы, шашки, нарды и прочее), игры с картинками (домино).

Подвижные семейные игры

Подвижные игры также привлекательны, особенно для детей, которые любят постоянно бегать и прыгать. Когда дома нет достаточного количества места, семья может поиграть на улице в любое время года, когда погода это позволяет. Конечно, в доме или квартире тоже можно уделить этому внимание, например, провести зарядку для самых маленьких со стихами и музыкой.

Семья может поиграть в эстафеты, «из круга вышибала», «море волнуется раз…», в мини-баскетбол или футбол, зимой покататься на коньках, лыжах или санках, в теплое время года следует играть с малышами в прятки и салки. Родители могут проявить фантазию и придумать что-то новое, либо позаимствовать интересную идею для игры у знакомых.

Семейные конкурсы и игры

Конечно, следует брать во внимание то, что не в каждой семье уже есть дети, с которыми можно играть. Однако, это еще не означает, что взрослые не могут играть  и устраивать интересные конкурсы для друг друга. Муж и жена вполне могут вместе заниматься творчеством – рисовать, создавать декоративные украшения, брать уроки танцев, читать вслух любимые стихи или рассказы. Вместе с друзьями можно организовать костюмированный праздник. Коллекционирование – так же является интересным совместным хобби.